ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2016, 11:50

Сбербанк предлагает отдать учет пенсионных прав на аутсорсинг

Сбербанк предлагает отдать учет пенсионных прав на аутсорсинг
Фото с сайта strahoviki.ru

Администрирование пенсионных взносов может быть передано от Пенсионного фонда России коммерческому оператору. Такую идею главы Сбербанка Германа Грефа обсуждает правительство, пишет "Коммерсантъ".

По мнению авторов, управление системой учета пенсионных взносов в исполнении ПФР неэффективно в силу отсутствия единой базы о переходах застрахованных лиц и единой системы обмена информацией с НПФ о назначении накопительной пенсии и результатах инвестирования накоплений.

Предлагается отдать администрирование на аутсорсинг оператору – акционерному обществу, чьи акции в дальнейшем будут распределены в равных долях среди участников рынка. Этот единый пенсионный администратор будет заведовать базой, куда войдет информация о застрахованных, их статусе, пенсионных правах и накоплениях. К ресурсу подключат загсы и Агентство по страхованию вкладов, а также платный сервис для НПФ по ведению пенсионных счетов.

Необходимые сведения об инвестировании накоплений и переходах между НПФ участники системы смогут узнавать через личный кабинет. Сами договоры на переход должны фиксироваться в базе. Их продажа будет происходить только в стационарных точках, а агентское вознаграждение унифицируют для агентов всех НПФ.

На запуск проекта потребуются полтора-два года и 10 млрд рублей, считают разработчики, уже на третий год за счет оказания платных услуг заинтересованным лицам оператор будет давать прибыль. Идея обречена на противодействие со стороны госорганов, которые готовы выполнять ту же задачу за бюджетные деньги, полагает "Ъ".