ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2016, 13:16

Суд взыскал 1,8 млрд рублей пенсионных средств с "Резервной трастовой компании"

Суд взыскал 1,8 млрд рублей пенсионных средств с "Резервной трастовой компании"

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск управляющей компании ТКБ Инвестмент Партнерс, требовавшей взыскать с ЗАО "Резервная трастовая компания" 1,1 млрд рублей пенсионных накоплений, следует из материалов дела.

ТКБ Инвестмент Партнерс, осуществляющая доверительное управление средствами пенсионных накоплений ЗАО "НПФ "Промагрофонд", подала иск в АСГМ 25 мая этого года (дело № A40-111194/2016). Причиной обращения в суд послужило неисполнение ЗАО "РТК" взятых на себя обязательств. Первоначально управляющая компания предъявляла иные исковые требования к ЗАО "РТК" и просила взыскать с нее порядка 1,1 млрд рублей, но впоследствии истец пересчитал сумму задолженности ответчика.

Начальник департамента правового обеспечения ТКБ Инвестмент Партнерс Ярослав Карнаков рассказал, что облигации ЗАО "РТК" были приобретены в рамках договоров доверительного управления на средства клиентов, поэтому "предъявление иска по дефолтным ценным бумагам является обычной практикой и направлено на реализацию доверительным управляющим требований, предъявляемых законодательством и договорами доверительного управления к действиям доверительного управляющего".

21 февраля ЗАО "РТК" сообщило о просрочке исполнения обязательств по выплате номинальной стоимости по облигациям на предъявителя серии 03 (государственный регистрационный номер выпуска: 4-03-55811-Н от 28.12.2011). В сообщении компании было указано, что "владельцы облигаций или уполномоченные ими лица вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском к эмитенту о взыскании соответствующих сумм".