ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2016, 13:40

Юристы экс-главы Межпромбанка Пугачева намерены взыскать с АСВ более $100 млн

Юристы экс-главы Межпромбанка Пугачева намерены взыскать с АСВ более $100 млн

Юристы российского банкира Сергея Пугачева намерены взыскать $100 млн с Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в связи с решением апелляционного суда об отмене продления банкротства на полгода. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В пресс-службе Пугачева подчеркнули, что ведущий юрисконсульт банкира Майкл МакНатт считает решение апелляционного суда политически мотивированным. В связи с этим он намерен добиваться от АСВ взыскании убытков, которые оцениваются в $100 млн.

Кроме того, по мнению представителей Пугачева, вынесенное постановление означает, что все решения Арбитражного суда Москвы являются незаконными и недействительными. В частности, идет о привлечении к субсидиарной ответственности топ-менеджеров Межпромбанка по долгам кредитной организации на сумму 75 млрд рублей.

9-й ААС ранее отменил определение Арбитражного суда Москвы о продлении на полгода конкурсного производства в Межпромбанке. Решение было принято по жалобе, поданной одним из кредиторов банка – ЗАО "Вираж". Вопрос был возвращен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Дело о несостоятельности Межпромбанка рассматривалось в АСГМ в декабре 2010 года в коллегиальном составе, в соответствии с действовавшей тогда редакцией АПК РФ. Впоследствии в кодекс были внесены поправки. Согласно этим изменениям, банкротные дела подлежат единоличному рассмотрению. Однако новация распространяется только на производства, запущенные после вступления поправок в силу, тогда как спорное определение было вынесено судьей Иваном Клеандровым уже по измененной процедуре.