ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2016, 15:38

Минюст намерен изменить формы отчетности НКО

Минюст намерен изменить формы отчетности НКО
Фото с сайта minjust.ru

Минюст вынес на общественное обсуждение проект ведомственного приказа, которым предлагается изменить формы отчетности некоммерческих организаций (НКО).

Согласно закону об НКО, ведомство устанавливает формы отчетности о расходовании средств и об использовании иного имущества, а также о целях их реализации. Речь идет о средствах, полученных от международных и иностранных граждан и лиц без гражданства.

Прежние формы отчетности НКО были утверждены в 2010 году. По словам Минюста, поправки вызваны необходимостью привести формы в соответствие с действующим законодательством.

"Практическая реализация проекта приказа позволит актуализировать и усовершенствовать действующие формы отчетности некоммерческих организаций", – говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее Минюст сообщил о своем намерении изменить подход к проверкам НКО. Планируется, что документы и информация, находящиеся в распоряжении госорганов, органов местного самоуправления или подведомственных им организаций, будут запрашиваться исключительно в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

С текстом проекта приказа Минюста "О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 № 72 "Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций" можно ознакомиться здесь.