ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2016, 13:26

Ретейлеры придумали, как обойти поправки в закон "О торговле"

Ретейлеры придумали, как обойти поправки в закон "О торговле"
Евгений Варламов | «Право.ru»

В схеме вы­плат бо­ну­сов и воз­на­граж­де­ний между про­дук­то­вы­ми се­тя­ми и по­став­щи­ка­ми может по­явить­ся новая составляющая – бла­го­тво­ри­тель­ные фонды, пишет РБК. Они позволят ретейлерам обойти неудобные для них поправки к закону "О торговле", которые полностью заработают с нового года. Однако Федеральная антимонопольная служба уже готовится выявлять новые "аспекты" в работе торговых сетей.

С 1 ян­ва­ря 2017 года вступят в полную силу по­прав­ки в закон "О тор­гов­ле" и КоАП, которые преду­смат­ри­ва­ют 5-процентное огра­ни­че­ние совокупного раз­ме­ра воз­на­граж­де­ния для сетей (до этого выплаты могли до­сти­га­ть 10%). В это воз­на­граж­де­ние также включили плату за оказание услуг по продвижению товаров, их логистике, подготовке, обработке, упаковке. Ранее по­став­щи­ки опла­чивали их отдель­но (см. "ФАС разъяснила ретейлерам правила установки вознаграждения поставщикам").

Однако наиболее изобретательные участники рынка уже придумали схемы, которые поз­во­ля­т сетям и по­став­щи­кам ре­гу­ли­ро­вать размер воз­на­граж­де­ния – камня преткновения между се­тя­ми и ре­гу­ля­то­ром (см. "Ретейлеры попросили Совфед отклонить поправки в закон "О торговле"). Руководитель но­во­си­бир­ско­го бла­го­тво­ри­тель­но­го фонда "Со­звез­дие сер­дец" Мар­га­ри­та Се­ми­ко­ва рассказала РБК, что в на­ча­ле сен­тяб­ря пред­ста­ви­тель груп­пы про­из­во­ди­те­лей обратился к ней с предложением за­клю­чить до­го­вор, согласно которому одна круп­ная сеть ока­жет бла­го­тво­ри­тель­но­му фонду по­мощь в виде без­воз­мезд­ной пе­ре­да­чи по­да­рочных карт на 1 млн руб­. Причем фактически эти карты покупались у ри­тей­ле­ра на деньги груп­пы про­из­во­ди­те­лей, ко­то­рые в до­го­во­ре не упоминались.

Представитель, который обратился к Семиковой, объ­яс­нил, что карты впоследствии вернутся в ма­га­зин, а фонд в качестве по­сред­ни­ка получит 10% от заявленной суммы. Как отметила глава фонда, все необходимые бумаги и сам план были подготовлены юри­ста­ми заинтересованной тор­го­вой сети. Семикова также подчеркнула, что ее "Со­звез­дие сер­дец" от­ка­за­лось от такого со­труд­ни­че­ства. И это уже не единичный случай на рынке – пред­ста­ви­тель бла­го­тво­ри­тель­но­го фонда "Рука по­мо­щи" рассказал, что также получал аналогичное предложение, которое отклонил.

По словам представителя одной из про­из­вод­ствен­ных ком­па­ний от­ме­тил, что схема с по­да­роч­ны­ми кар­та­ми и фон­да­ми воз­мож­на, но лишь для неболь­ших по­став­щи­ков и не самых крупных кон­трак­тов. Парт­не­р юрбюро "Падва и Эп­ш­тейн" Ан­то­н Ба­бен­ко добавляет, что воз­врат карт не про­дав­цу, а в фонд хоть и ка­му­фли­ру­ет неза­кон­ность вы­пла­ты воз­на­граж­де­ния самой сети, однако такой подход может быть при­знан неза­кон­ным.