ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2016, 23:13

Путин назначит Нарышкина главой Службы внешней разведки

Путин назначит Нарышкина главой Службы внешней разведки
Фото Право.Ru

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о предложении главы государства спикеру Госдумы Сергею Нарышкину возглавить Службу внешней разведки (СВР), пишет "Интерфакс".

"На встрече с Нарышкиным и Фрадковым Путин предложил Нарышкину возглавить СВР", – сказал он. Песков добавил, что президентский указ о назначении Нарышкина главой СВР будет подписан в скором времени.

Сейчас СВР руководит Михаил Фрадков, который занимает эту должность с октября 2007 года. Предполагается, что после назначения Нарышкина новым главой СВР, он займет пост председателя совета директоров РЖД.

Что касается Нарышкина, свою нынешнюю должность он занял в 2011 году. До этого успел поработать замначальника экономического управления в администрации президента, а также председателем комитета по внешнеэкономическим и международным связям правительства Ленинградской области.

Не исключено, что Нарышкин будет работать уже в составе Министерства государственной безопасности. В начале этой недели в СМИ появилась информация о том, что СВР и большинство подразделений Федеральной службы охраны войдут в состав министерства, которое будет создано на базе ФСБ. Предполагается, что сотрудников МГБ уполномочат осуществлять процессуальный надзор над уголовными делами, которые будут возбуждать по их материалам СКР и МВД и обеспечивать собственную безопасность во всех правоохранительных и силовых структурах (см. "Адвокаты выступили против передачи МГБ контроля за расследованием уголовных дел").