ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2016, 11:00

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 23.09.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 23.09.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2017 года разработать законопроект о курортном сборе, пишут "Ведомости". Ростуризм объясняет, что сбор должен направляться в некий фонд, он будет финансировать конкретные мероприятия, например, уборку территорий, а регионы сами будут решать, вводить ли такой сбор. Ранее глава Минфина Антон Силуанов говорил, что сбор может составить 50–100 рублей.

Минфин предложил не выплачивать пенсии тем работающим пенсионерам, чей доход превышает 500 000 рублей, рассказывают "Ведомости" ("Кто работает, тот не пенсионер"). Другие варианты – 1 млн рублей, тогда ограничение затронет около 90 000 человек. Еще одно предложение – отменить фиксированную выплату тем, чей доход выше двух с половиной прожиточных минимумов, это около 2 млн человек. Фиксированная выплата представляет собой часть страховой пенсии, она начисляется вне зависимости от трудового стажа и количества пенсионных баллов и сейчас составляет 4559 рублей. Отказ от выплат по менее жесткому варианту сэкономит бюджету почти 450 млрд рублей за три года. Идеи обсуждаются в правительстве.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что ход исполнения Россией постановления ЕСПЧ  по делу "Норд-Оста" не вызвал жесткой оценки в Совете Европы. В 2011 году суд в Страсбурге удовлетворил жалобу потерпевших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке, которые обвиняли российские власти в "необоснованном применении силы, неоказании заложникам своевременной медицинской помощи и недостаточно эффективном расследовании теракта". Признав, что право на жизнь заявителей было нарушено, ЕСПЧ, помимо прочего, обязал РФ расследовать действия должностных лиц, виновных в "неэффективности" спасательной операции. Уголовное дело возбуждено не было, зато, как сказано в отчете Минюста, приняты "организационные и практические меры" по "выявлению возможных намерений для совершения терактов в Москве". КМСЕ выразил сожаление, что решение не открывать уголовное расследование "не ведет к исполнению постановления ЕСПЧ в этой его части". И предложил оценить, "какие шаги в расследовании все еще могут быть сделаны", а какие "не могут быть сделаны в силу практических или юридических причин".

Оппозиционер Алексей Навальный обжаловал в ЕСПЧ решение Минюста о ликвидации Партии прогресса, пишут "Ведомости". Он заявляет о нарушении свободы собраний и объединений и права на свободные выборы. За полгода после регистрации партии необходимо зарегистрировать региональные отделения не менее чем в половине регионов, однако сроки могут быть продлены, если принято решение о приостановлении госрегистрации отделения или если решение об отказе обжаловано в суде. С февраля по август 2014 года партия подала документы на регистрацию отделений более чем в 50 субъектах, уведомив Минюст, что в ряде из них идут суды по обжалованию отказов, а в части регионов принято решение о приостановлении госрегистрации. В октябре сторонники Навального представили в Минюст документы о регистрации 44 отделений. Однако в апреле 2015 года партию вычеркнули из ЕГРЮЛ. Минюст ограничительно толкует норму о шестимесячном сроке для предоставления документов: он продлевается только для тех отделений, регистрация которых приостановлена решением органа Минюста или отказ в регистрации обжалуется в суде, утверждается в жалобе.

Верховный суд РФ отклонил иск жителя московского района Вешняки Араика Таняна о признании не действующим приказа Минкультуры, фактически легализовавшего строительство северо-восточной хорды через территорию исторического лесопарка "Кусково", сообщает "Коммерсантъ". Своим приказом от апреля 2016 года министр Владимир Мединский отменил приказ Росохранкультуры от 2011 года, закрепляющий границы парка в том виде, как они существовали со времен СССР. В 2015 году Мосгорнаследие издало распоряжение об уменьшении площади "Кусково", но оно не могло вступить в силу из-за приказа Росохранкультуры. Бумага Мединского не была зарегистрирована в Минюсте, утверждал заявитель. Регистрация этого приказа не требовалась, поскольку он не затрагивает интересы граждан, парировали в Минкультуры, а кроме того, приказ Росохранкультуры также в Минюсте не зарегистрирован, и у парка фактически нет границ, кроме утвержденных Мосгорнаследием.

Одинцовский городской суд отправил на один год в колонию архитектора Василия Цымбала, который строил для бывшего футболиста сборной России Игоря Семшова особняк в Красногорском районе Московской области, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, в 2013 году архитектор взял у футболиста $120 000 для покупки облицовочного камня, но работы не выполнил. Цымбал признал вину в мошенничестве и возместил ущерб.

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают ("Вспомнил о людях"), что Минфин высказался в поддержку одного из вариантов изъятия дополнительных доходов у нефтяной отрасли: только через повышение НДПИ. Альтернативное предложение предусматривает меньший рост ГДПИ, который компенсируется отказом от ранее запланированного снижения акцизов на бензин и дизельное топливо. Сейчас они составляют 10 130 и 5290 рублей за тонну, а в 2017 году должны снизиться до 7430 и 5090 рублей. Первый подход предполагает, что платят только нефтяники, второй – что они делают это пополам с потребителями. Всего правительство намерено выкачать из отрасли 200 млрд рублей.

Минтруд подготовил законопроект, согласно которому руководство дочерних компаний госкорпораций обяжут предоставлять справки о доходах, расходах, имуществе и уведомлять о конфликте интересов, если он возник во время осуществления рабочей деятельности, сообщают "Известия". Отчитываться о расходах и конфликте интересов заставят также руководителей школ и больниц. Всем упомянутым категориям граждан запретят принимать подарки в связи с исполнением трудовых обязанностей.

Российский союз автостраховщиков выступил против части поправок в закон об ОСАГО, которые накануне были обнародованы Минфином, пишут "Ведомости" ("Европротокол спешки не требует"). В проекте говорится прежде всего о замене денежных компенсаций ремонтом автомобиля, а также об увеличении выплат по европротоколу с 50 000 рублей до 100 000 рублей. РСА цитирует президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, который утверждает, что в приоритете сейчас "максимально быстро принять экстренные меры, которые охладят ситуацию с криминальными автоюристами, т. е. это поправки о приоритете натуральной формы возмещения в ОСАГО и меры по защите компенсационного фонда РСА от мошенников". Дискуссии вокруг второстепенных поправок затянут принятие всего документа, считает Юргенс. При этом страховщики вообще против роста лимита по европротоколу, поскольку считают, что это будет на руку автоюристам.

Международный валютный фонд предложил ЦБ собственный вариант реформирования системы финансового оздоровления проблемных банков, пишет "Коммерсантъ" ("Санация для министра финансов"). Нынешний механизм санации, через Агентство по страхованию вкладов, которое кредитуется Банком России, МВФ считает несовершенным. По мнению этой организации, финансирование санации должно осуществляться напрямую из федерального бюджета и с одобрения главы Минфина. Эксперты считают, что такая схема будет более прозрачной, чем сейчас, ведь правительству придется закладывать в бюджет и расходы на санацию, и способы компенсации этих затрат.

Минкомсвязи предоставит негосударственным пенсионным фондам доступ к инфраструктуре электронного правительства, пишут "Ведомости" ("Будущего пенсионера видно издалека"). Речь идет о Единой системе идентификации и аутентификации, через которую доступен портал госуслуг, и о Системе межведомственного электронного взаимодействия, ее госорганы используют для обмена информацией. Так НПФ смогут идентифицировать клиентов удаленно, чем снизят издержки на соблюдение антиотмывочного закона, который требует обновлять информацию о клиентах и выгодоприобретателях не реже чем раз в три года, а в случае возникновения сомнений в достоверности ранее полученной информации – в течение недели. При этом граждане смогут подавать запросы и заявления в электронном виде, а при наличии квалифицированной электронной подписи заключать договоры онлайн, объясняет эксперт.

"Ведомости" сообщают, что "Опора России" попросила правительство отменить декларирование объемов производства и продаж пива, пивных напитков, сидра и медовухи для малого бизнеса. Речь и о производителях, которые выпускают менее 300 000 дал в год, и об индивидуальных предпринимателях – продавцах такой продукции, кафе и ресторанах. Согласно поправкам Минфина в закон о государственном регулировании производства и оборота алкоголя, отчитываться об объемах каждый квартал продолжат только те производители и продавцы алкогольной продукции, которые не передают данные в Единую государственную автоматизированную информационную систему. "Опора" объясняет, что так малый бизнес будет нести вдвое большую административную нагрузку по сравнению с крупным, который освободят от декларирования, поскольку отражают в ЕГАИС и производство, и отгрузку.

Экспертный совет при правительстве раскритиковал законопроект Минздрава о телемедицине, пишут "Известия". В документе сказано, что телемедицинские технологии применяются для "дистанционного взаимодействия медицинского работника и пациента для проведения консультаций по вопросам профилактики, диагностики и наблюдения за состоянием здоровья пациента и принятия решения о необходимости проведения очного приема". По мнению экспертов, формулировка должна быть конкретнее: "для получения медицинских услуг", что подразумевает весь спектр взаимодействия между врачом и пациентом, а не только консультации.

Другое

"Коммерсантъ" пишет ("Новая внешность разведки"), что спикер предыдущего созыва Госдумы Сергей Нарышкин принял предложение Владимира Путина возглавить Службу внешней разведки. Руководивший СВР Михаил Фрадков уходит на должность председателя совета директоров РЖД. Место Нарышкина может занять первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин. "Ъ" отмечает, что личность спикера повлияет на распределение руководящих должностей в нижней палате.

"Ведомости" рассказывают ("Бесспорные итоги"), что Центризбирком ускорил процесс подведения итогов выборов в Госдуму: сделать это нужно не позднее 3 октября, но на 23 сентября уже назначена встреча Владимира Путина с главой ЦИК Эллой Памфиловой и членами комиссий. Эксперты объясняют: чем дольше ждешь, тем больше вероятность, что возникнут разные проблемы, а после утверждения итогов оспорить отдельные результаты можно будет только в суде. По данным ЦИК, результаты выборов из-за выявленных в день голосования нарушений были отменены на девяти участках: в Адыгее, Дагестане и Мордовии, а также в Ростовской, Нижегородской областях и в Санкт-Петербурге. Пересматривать итоги ЦИК не стал ни в одном из случаев, поручив разбираться с проблемными ситуациями прокуратуре либо нижестоящим комиссиям.

"Коммерсантъ" пишет, что в Молдавии возбуждены уголовные дела в отношении шестнадцати судей и четверых судебных исполнителей, которых подозревают в причастности к схеме по отмыванию более $20 млрд, похищенных в РФ и выведенных за границу через Moldindconbank в 2010–2013 годах. Один судья и судебный исполнитель объявлены в розыск, остальные задержаны. В рамках этой схемы российская фирма открывала счет в Moldindconbank, после чего в Молдавии оформлялась ее фиктивная задолженность перед местной компанией. Та подавала в молдавский суд заявление о вынесении судебного приказа по взысканию долга с фирмы и с солидарного ответчика – гражданина Молдавии. Приказ передавался участвовавшему в схеме приставу, который приходил в банк ровно в тот момент, когда средства поступали на счет, и взыскивал долг. Российские полицейские подтвердили, что расследуют уже несколько крупных дел по полученным из Кишинева материалам.

"Коммерсантъ" пишет ("В защите Шакро появился нежданный ресурс") о конфликте среди защитников главы адвокатского бюро "Диктатура закона" Эдуарда Буданцева, который оказался вовлечен в инцидент с перестрелкой на Рочдельской улице в Москве. Тогда подручные вора в законе Захария Калашова вступили в стычку с Буданцевым и его людьми, представлявшими интересы хозяйки ресторана Elements Жанны Ким. Люди Калашова требовали 8 млн рублей, которые ресторатор задолжала за ремонт помещения дизайнеру Фатиме Мисиковой. В итоге авторитету и его бригаде вменили вымогательство, тогда как адвокату, застрелившему двух оппонентов из наградного пистолета, – двойное убийство. Защита Буданцева ранее настаивала, что действия их руководителя были только превышением пределов самообороны, а представители Калашова вымогали деньги у Ким. Теперь же один из адвокатов Руслан Сулейманов заявил, что вымогательства не было,  ресторатор действительно задолжала, и конфликт мог решиться мирно, если бы не вмешательство Буданцева. Если Сулейманову удастся развалить дело, то под угрозой могут оказаться два других – об организованном преступном сообществе Калашова и о взяточничестве, где фигурирует заглавы ГСУ СКР по Москве Денис Никандров.

"Коммерсантъ" рассказывает ("Бывшему банкиру напомнили о старых кредитах"), что материалы уголовного дела в отношении бывшего президента АО "Всероссийский банк развития регионов" Дмитрия Титова поступили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Титову вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), связанное с выдачей невозвратных многомиллионных кредитов сельхозпредприятиям. Ущерб по делу следствие до сих пор не озвучило.

"Известия" сообщают, что Пенсионный фонд с 1 октября запускает пилотный проект по моментальной выдаче СНИЛС в нескольких регионах страны, в том числе в Москве. Сейчас на получение СНИЛС уходит от пяти дней до трех недель. Получить бумагу можно будет в многофункциональном центре или в отделении ПФР.

"Коммерсантъ" сообщает ("Томские ученые накрыли сеть"), что специалисты Томского государственного университета совместно с компанией "Крибрум" Игоря Ашманова разработали софт, который позволяет искать запрещенный контент и русскоязычную экстремистскую лексику. Авторы утверждают, что могут обнаружить экстремистские группы, установить в них лидеров мнений, проследить за их контактами и связями с другими пользователями и даже найти экстремистские высказывания в давно закрытых сообществах. К проекту "уже проявили интерес силовые ведомства", говорят разработчики. Юристы и правозащитники резко отрицательно относятся к перспективам использования подобных программ госорганами.