ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2016, 12:18

Правительство обяжет руководство школ и больниц сообщать о конфликте интересов

Правительство обяжет руководство школ и больниц сообщать о конфликте интересов
Фото с сайта psihologi-ya.ru

Минтруда распространит антикоррупционные требования о конфликте интересов на руководителей бюджетных учреждений и "дочек" госкорпораций, пишут "Известия".

Согласно поправкам в Трудовой кодекс РФ, ФЗ "О противодействии коррупции" и "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", топ-менеджмент дочерних компаний госкорпораций обяжут отчитываться о доходах, расходах и имуществе. Им также придется сообщать о конфликте интересов, если он возник в процессе исполнения трудовых обязанностей. В число "дочек" входят, например, Агентство по страхованию вкладов, "Росатом", "Ростех" и ВЭБ.

Аналогичные требования будут предъявляться к руководителям организаций регионального и муниципального уровня. Всем упомянутым категориям граждан запретят принимать подарки в связи с осуществлением рабочей деятельности.

Ограничения коснутся главы организации, его заместителя, главбуха и других должностных лиц, чьи обязанности "предусматривают осуществление организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, подготовку и принятие решений о распределении бюджетных ассигнований, осуществление государственных (муниципальных) закупок".

Несоблюдение ограничений может повлечь для работающих сотрудников санкцию в виде увольнения.