ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2016, 13:23

Банк России отключил "АйМаниБанк" из топ-150 от системы расчетов

Банк России отключил "АйМаниБанк" из топ-150 от системы расчетов
Фото с сайта 101bank.net

Центробанк отключил занимающий 143-е место в российской банковской системе "АйМаниБанк" от системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП), передает РИА Новости.

"БЭСП" предназначена для денежных переводов в режиме реального времени в масштабах всей страны. Часто такой ход регулятора заканчивается тем, что кредитную организацию он впоследствии лишает лицензии. И только в некоторых случаях отключение связано с временными техническими проблемами. Пока повод блокирования "АйМаниБанка" неизвестен. 

В начале этой недели СМИ сообщили, что банк перестал принимать вклады из-за обновления технических систем. "На данный момент мы не принимаем средства для размещения во вклады, происходит техническое обновление системы", – сообщил тогда сотрудник "АйМаниБанка".

У банка есть общие собственники с Финпромбанком. И, по данным начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, на корреспондентском счете последнего у "АйМаниБанка" на 1 сентября находилось порядка 9 млрд руб. Эта сумма – примерно треть активов "АйМаниБанка", рассказал он.

Банк был основан в 1992 году, говорится на его сайте. Согласно данным отчетности, по величине активов "АйМаниБанк" на 1 сентября 2016 года занимал 143-е место в банковской системе России. Его специализация – предоставление депозитов гражданам и выдача автокредитов. Основной источник фондирования – средства граждан (21,8 млрд руб.).