ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2016, 11:09

Думский комитет по безопасности возглавит бывший заместитель Бастрыкина

Думский комитет по безопасности возглавит бывший заместитель Бастрыкина

Число комитетов в Госдуме нового созыва уменьшится, половину из них возглавят представители парламентской оппозиции, остальные – депутаты от "Единой России", включая экс-замглавы СКР Василия Пискарева и бывшего прокурора Крыма Наталью Поклонскую. Об этом сообщают российские СМИ.

Как рассказывают "Ведомости", "Единая Россия" утвердила состав фракции в новой Госдуме и выдвинула кандидатов на руководящие должности. На пост спикера Владимир Путин предложил первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина (см. "Путин может назначить Володина спикером Госдумы"). Зампредами останутся секретарь генсовета партии Сергей Неверов, а также Александр Жуков и Владимир Васильев. Кроме того, на эти должности рекомендованы экс-глава комитета по безопасности Ирина Яровая и телеведущий Петр Толстой.

Половину руководящих постов в комитетах обладающие конституционным большинством единороссы отдадут другим партиям. Число самих комитетов предлагается сократить с 30 до 26. Теперь комитеты будут создаваться "не под депутатов, а под конкретные задачи", заявил Неверов. Так, например, предлагается объединить комитеты по конституционному законодательству и по гражданскому и уголовному законодательству. Первый из них ранее возглавлял Владимир Плигин, который в новую Думу не прошел (см. "СМИ: Яровая сменит Плигина на посту главы конституционного комитета Госдумы"). В новых комитетах КПРФ и ЛДПР достанутся по пять должностей, "Справедливой России" – три, остальные поделят представители "ЕР".

РБК пишет, что объединенный комитет по конституционному и уголовному законодательству возглавит Павел Крашенинников. Руководить комитетом по безопасности предложено бывшему заместителю Александра Бастрыкина Василию Пискареву. На пост председателя комиссии по контролю за доходами депутатов обсуждается кандидатура экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской.

Также известно, что представитель ЛДПР Леонид Слуцкий может стать главой комитета по международным делам. Ранее он председательствовал в комитете по делам СНГ. А комитет по ЖКХ единороссы хотят оставить Галине Хованской из "Справедливой России". Официально консультации с оппозицией по постам в комитетах начнутся сегодня, говорят единороссы.