ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2016, 12:55

Власти подтвердили работу над дешифровкой интернет-трафика россиян

Власти подтвердили работу над дешифровкой интернет-трафика россиян
Фото с сайта vipmasterok.ru

В рабочей группе при администрации президента подтвердили информацию о том, что госорганы обсуждают вопрос расшифровки и анализа всего интернет-трафика россиян, пишет "Коммерсантъ". 

Как рассказала изданию член рабочей группы "ИТ + Суверенитет" Наталья Касперская, вопрос лоббируют ФСБ и Роскомнадзор. По её словам, вопрос перехвата и расшифровки интернет-трафика граждан, а затем его шифрования с помощью SSL-сертификата российского удостоверяющего центра (УЦ) действительно поднимался органами власти. Но это требование – абсолютно правильная вещь, добавляет она: "Потому что сейчас у нас есть кусок Интернета, который совершенно неподконтролен собственной стране, это неправильно".

Ранее стало известно, что силовики совместно с Минкомсвязью и Минпромторгом активно обсуждают вопросы снятия данных с сетей связи и их хранения, согласно подписанному летом "антитеррористическому закону" Ирины Яровой и Виктора Озерова. Документ обязывает владельцев интернет-площадок с возможностью переписки сдавать ключи шифрования по требованию ФСБ, а также с 1 июля 2018 года хранить все голосовые записи и интернет-трафик россиян до полугода (см. "ФСБ может начать расшифровывать весь интернет-трафик россиян").

Один из обсуждаемых вариантов дешифровки – установка на сетях операторов оборудования, способного выполнять MITM-атаку, то есть перехватывать трафик от сервера, к которому обращался пользователь. Расшифрованный трафик намерены анализировать по ключевым словам, например "бомба". Исполнение резонансного закона может обойтись операторам связи более чем в 10 трлн рублей. Эта сумма почти в пять раз выше той, которую ранее озвучивала "большая тройка".