ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2016, 15:50

Сбербанк и ФСБ представят систему защиты от киберпреступников

Сбербанк и ФСБ представят систему защиты от киберпреступников
Фото с сайта www.dw.de

Сбербанк совместно с Федеральной службой безопасности (ФСБ) намерен разработать общероссийскую систему защиты от киберпреступников, о чем стало известно агентству Bloomberg.

Зампред правления Станислав Кузнецов рассказал, что с 2018 года такая система заработает в Сбербанке, позже планируется подключить к проекту и другие российские кредитные организации. По его словам, сейчас банки абсолютно не готовы к борьбе с хакерами, помощь в отражении кибертатак требуется им буквально каждый день. "Как правило, обычно происходит так: они просят нас прийти и помочь. Мы приходим и помогаем, но порой на следующий день у них опять возникают проблемы", – приводит слова Кузнецова агентство. 

В основу совместного проекта Сбербанка и Федеральной службы безопасности ляжет технология машинного обучения. По словам Кузнецова, центры кибербезопасности уже показали свою эффективность: пять из них позволили предотвратить ущерб в 8 млрд руб.

Сбербанк выдвигал свои предложения по борьбе с интернет-преступностью в июне этого года. Тогда руководитель банка Герман Греф предложил главе правительства Дмитрию Медведеву создать на платформе Сбербанка сеть по борьбе с кибератаками. Подобный центр по борьбе с киберпреступностью (FinCert) уже существует, он был создан Центробанком. Но небольшой штат и ограниченные технические возможности не позволяют ему работать в полной мере (см. "Греф предложит Медведеву создать сеть по борьбе с киберугрозами").

Кибератаки ежегодно наносят огромный урон экономике страны. К примеру, в прошлом году ущерб от действий киберпреступников составил составил 200 млрд руб. В 2015 году порядка 92% российских компаний столкнулись с инцидентами в области информационной безопасности (см. "Ущерб российской экономике от кибератак в 2015 году составил 200 млрд рублей").