ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2016, 17:47

Фигуранту дела о хищении у Центра Хруничева Островерху грозит пять лет условно

Фигуранту дела о хищении у Центра Хруничева Островерху грозит пять лет условно

Дорогомиловский райсуд Москвы определился с наказанием для обвиняемого в хищении 285 млн руб. у Государственного космического научно-производственного центра им. М. В. Хруничева Александра Островерха – ему грозит пять лет лишения свободы условно, пишут "Известия".

В декабре 2014 года в отношении бывшего заместителя генерального директора по экономике центра им. Хруничева Островерха было возбуждено уголовное дело о растрате 285 млн руб. (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а летом прошло года он был отправлен под домашний арест. По версии следствия, Островерх при наличии на предприятии штатных юристов подписал с "Экоправом" договор на оказание юридических и консультационных услуг. Аналогичное обвинение было предъявлено гендиректору Центра Хруничева Владимиру Нестерову и главному бухгалтеру компании Михаилу Якушину (см. "Экс-главу ГКНПЦ им. Хруничева обвиняют в растрате 285 млн руб. на юруслуги при наличии штатных юристов").

Эксперты отмечают, что подобной схемой вывода средств финансируемые из госбюджета организации пользуются уже давно. К примеру, на предприятиях "Роскосмоса" имитация деятельности для вывода средств раньше была "типовым" преступлением. К такому же способу прибегали и работники "Российских космических систем", чтобы вывести деньги из бюджета "ГЛОНАСС".

Руководитель уголовной практики юридического бюро BMS LAw Firm Тимур Хутов разъяснил, что Островерху смягчили наказание в связи с тем, что он признал свою вину и сотрудничал со следствием. При этом юрист уверен, что другим фигурантам дела грозит более строгое наказание. Близкий к следствию источник добавил: на иждивении у Островерха есть несовершеннолетние дети, что даже послужило причиной для применения к обвиняемому именно этой меры пресечения.