ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2016, 12:11

Минфин сделает валютное резидентство для россиян пожизненным

Минфин сделает валютное резидентство для россиян пожизненным

Минфин сделает бессрочным статус валютного резидента для граждан РФ, следует из ведомственного законопроекта. Документ опубликован на официальном портале раскрытия проектов нормативных актов.

Согласно действующим правилам, россияне, которые проживают в иностранных государствах не менее года на законных основаниях, перестают считаться валютными резидентами. Поправки, которые вносятся в ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", лишают их такой возможности.

Валютные резиденты обязаны уведомлять ФНС об открытии и закрытии счетов в зарубежных банках, ежегодно отчитываться о движении денежных средств по этим счетам. Кроме того, они ограничены в наборе финансовых инструментов – например, на зарубежные счета нельзя зачислять деньги, вырученные от продажи автомобиля или недвижимости нерезиденту.

По задумке Минфина, изменения вступают в силу с января 2018 года. После этого у всех нерезидентов-россиян будет три месяца на то, чтобы сообщить налоговикам о своих заграничных счетах. Для тех, кто давно не был на родине, обязанность отчитаться перед ФНС возникнет после возвращения, в том числе краткосрочного – причем за весь период отсутствия в стране.

Для живущих за границей это будет означать введение презумпции наличия обязанностей перед налоговиками и ограничений, объясняет эксперт для РБК: "По сути, Минфин пытается переложить бремя доказывания отсутствия обязанностей на самих держателей российских паспортов".