ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2016, 11:30

Минобороны: сбившая Boeing-777 ракета не взлетала с территории ДНР

Минобороны: сбившая Boeing-777 ракета не взлетала с территории ДНР

Минобороны обнародовало новую информацию о крушении Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, который разбился на юго-востоке Украины в июле 2014 года, пишет "Коммерсантъ".

Речь идет о данных российского радиолокационного комплекса "Утес-Т" из поселка Усть-Донецк Ростовской области. По словам начальника радиотехнических войск ВКС генерал-майора Андрея Кобана, если бы сбившая самолет ракета была выпущена "из любого района, находящегося восточнее точки катастрофы", то локаторы это зафиксировали бы – в отличие от запусков с южного или западного направления.

"В период, предшествовавший крушению лайнера, приближения каких-либо воздушных объектов к нему с восточной стороны, в том числе со стороны населенного пункта Снежное, не обнаружено", – подчеркнул Кобан. Снежное в момент инцидента контролировали сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики. Южнее и западнее места падения Boeing 777 располагались украинские вооруженные силы. Также, согласно информации с локаторов, рядом со сбитым воздушным судном не было других военных самолетов, при этом СКР ранее называл приоритетной версию о том, что лайнер был атакован украинским истребителем.

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что эти данные будут переданы международному следствию. Он также обвинил Киев в попытке увести следствие "по ложному следу", поскольку украинские власти так и не отчитались о деятельности своих ПВО в день катастрофы.

В октябре 2015 года Совет безопасности Нидерландов обнародовал первую часть доклада о причинах крушения Boeing (см. "Нидерланды опубликовали доклад по крушению Boeing"). Эксперты пришли к выводу, что трагедия произошла из-за попадания ракеты, выпущенной из ЗРК "Бук", но не назвали место ее запуска. Этот отчет был раскритикован российской стороной, а производитель "Буков" концерн "Алмаз-Антей" заявил, что Boeing 777 был сбит из района, где на тот момент располагались украинские военные.  

А в июне 2016 года европейские СМИ сообщали, что немецкие и швейцарские силовики нашли у частного детектива Йозефа Реша некие "резонансные документы", которые позволят установить подлинных виновников трагедии (см. "У немецкого детектива изъяты важные данные о виновниках в крушении MH-17").

Завтра, 28 сентября, прокуратура Нидерландов опубликует вторую часть доклада о ходе расследования. Ожидается, что будет названо точное место, откуда был произведен запуск ракеты.