ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2016, 21:23

СКР отказался применять экономическую амнистию по делу "водочного короля" Шефлера

СКР отказался применять экономическую амнистию по делу "водочного короля" Шефлера
Фото с сайта finam.info

Защитник "водочного короля", владельца SPI Юрия Шефлера, которого обвиняли в незаконном использовании алкогольных товарных знаков, намерен обжаловать отказ СКР амнистировать его клиента по решению Мосгорсуда. Об этом адвокат Александр Аснис заявил "Интерфаксу".

Шефлер является владельцем нескольких российских водочных брендов на западе, но уже несколько лет права на те же марки предъявляет и госпредприятие "Союзплодоимпорт". В 2002 году в отношении бизнесмена завели уголовное дело за незаконное использование товарных знаков (ст. 180 УК). Через шесть лет обвинение разрослось: ему инкриминировали организацию преступного сообщества, отмывание денег и контрабанду алкогольной продукции. Однако к 2013 году следствие пришло к выводу, что бизнесмен незаконно использовал бренды водок "Столичная" и "Московская", чем нанес "Союзплодимпорту" ущерб в 1,3 млрд руб.

В 2013 году Госдума объявила так называемую "экономическую амнистию", согласно условиям которой некоторые уголовные дела экономической направленности могли быть прекращены, если обвиняемый добровольно возместит ущерб потерпевшему. В августе того же года Шефлер перевел на счет "Союзплодимпорта" 1,3 млрд руб. Однако предприятие посчитало, что реальный размер нанесенного ему ущерба в 140 раз больше. В октябре 2013 года следователь СКР Денис Синдицкий посчитал невозможным применить акт об амнистии, с чем согласились и суды, в которых защита Шефлера обжаловала вынесенное им постановление.

Тогда-то в ситуацию и вмешался КС РФ, который в начале этого года рассмотрел заявление Шефлера и уточнил порядок применения амнистии. В определении № 4-О от 15 января 2016 года, помимо прочего, сказано, что отказ в амнистировании не должен зависеть только от несогласия потерпевшей стороны с размером возмещения: уточнить сумму должен следователь, если этого не сделано, то потерпевший вправе взыскивать остаток в рамках гражданского иска.

Дело "водочного короля" вернулось в Президиум Мосгорсуда, а в августе этого года он признал отказ следователя незаконным (см. "Мосгорсуд обязал СКР амнистировать владельца SPI Шефлера"). Несмотря на это, СКР отказался прекратить уголовное преследование владельца SPI, который сейчас живет в Швейцарии. "Следователь СКР Синдицкий не только самостоятельно не исполнил решение Московского городского суда, который обязал его применить к нашему подзащитному акт амнистии, но и ответил отказным постановлением на ходатайство защиты Шефлера о прекращении его уголовного преследования", – рассказал Интерфаксу адвокат бизнесмена Александр Аснис.

По словам защитника, свой отказ сотрудник СКР мотивировал тем, что Шефлер не вернул в Россию торговые знаки, которые он использует за рубежом. Вероятно, речь идет о споре в Суде по интеллектуальным правам (дело № СИП-328/2015), который в сентябре прошлого года удовлетворил иск ФКП "Союзплодимпорт" к "дочке" SPI ЗАО "Плодимпорт" и досрочно прекратил использование ею 13 "водочных" торговых знаков. Таких как "Столи", "Stoli", "Stoli Pepper", "Stoli Strasberi", "Stoli Lemon", "Stoli Persik", "Stoli Vanil", "Stoli Razberi", "Stoli Ohranj" и других. Кроме того, Аснис рассказал, что следователь ссылался на еще одно постановление об отказе в применении амнистии, вынесенное позже обжалованного. "Но это не имеет под собой никаких оснований, так как, сколько бы у него ни было постановлений, он обязан выполнить вступившее в силу судебное решение", – прокомментировал адвокат, заявив о намерении обжаловать действия Синдицкого в Басманном районном суде.

Шефлер занимает 43-е место в российском рейтинге Forbes, его капитал оценивается в $1,9 млрд. Он является владельцем SPI Group, которой принадлежит бренд Stolichnaya за рубежом.