ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2016, 22:13

Сотрудничество, деньги, ФСБ: последние новости по делу Дмитрия Захарченко

Сотрудничество, деньги, ФСБ: последние новости по делу Дмитрия Захарченко
Фото с сайта www.mskagency.ru

СМИ узнали дополнительную информацию по делу обвиняемого во взятке и злоупотреблении полномочиями врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД Дмитрия Захарченко. 

Сегодня в Мосгорсуде при рассмотрении жалобы защиты Захарченко со слов прокурора стали известны суммы, с которыми задержали полковника. "В ходе обыска на работе Захарченко в помойном ведре туалета был найден ключ от автомобиля Acura, где нашли его паспорта и деньги: 13 млн рублей, $170 000 и €5000", – сообщают "Ведомости".

Сам арест провели в сентябре сотрудники ФСБ (см. "СМИ: ФСБ задержала исполняющего обязанности главы антикоррупционного управления МВД"). Сыщики считают, что Захарченко получал деньги за незаконную помощь предпринимателям, в частности, предупреждал их о запланированных следственных действиях. К примеру, в прошлом году за покровительство бизнесменов ему удалось выручить 7 млн руб.

По словам защитника Захарченко Юрия Новикова, ОРМ в отношении полковника начали проводить еще в конце прошлого года. При этом из материалов дела следует, что расследование в отношении Захарченко санкционировал глава управления "М" ФСБ Сергей Алпатов, передает РИА Новости. 

Еще вчера бывший полковник отказывался идти на сделку со следствием, а уже сегодня заявил о готовности сотрудничать (см. "Полковник МВД Захарченко отказывается от сделки со следствием"). "Я не собираюсь скрываться, давить на свидетелей, я собираюсь всячески содействовать расследованию", – цитирует Захарченко "Интерфакс". Полицеский подчеркнул свою невиновность: он знал о том, что за ним следят оперативники, и поэтому не мог совершить этих преступлений.