ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2016, 23:29

Госдума седьмого созыва унаследовала больше 2000 законопроектов

Госдума седьмого созыва унаследовала больше 2000 законопроектов
Фото Право.Ru

Первоочередная задача, которая стоит перед нижней палатой парламента, – рассмотрение законодательных инициатив, доставшихся ей от Думы предыдущего, шестого созыва.

"Было предложено обращение к Совету Госдумы рассмотреть перечень законопроектов, которые нам в наследство достались от предыдущих созывов палаты – что с ними делать, как рассматривать", – цитирует "Интерфакс" Михаила Емельянова, члена временной рабочей группы по подготовке первого заседания Госдумы нового созыва. Распоряжение о ее создании в понедельник, 26 сентября, подписал председатель нижней палаты парламента шестого созыва Сергей Нарышкин.

Всего на разных стадиях рассмотрения находится 2134 законодательных инициатив, следует из материалов автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности. Большую часть законопроектов – свыше 1100 – внесли сами депутаты. Первое пленарное заседание Госдумы, в рамках которого должны утвердить структуру палаты и ее руководство, пройдет 5 октября. При этом Владимир Путин 23 сентября, на встрече с руководителями четырех партий, победивших на думских выборах, заявил о том, что он и Дмитрий Медведев одобряют кандидатуру первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина в качестве возможного спикера Госдумы (см. "Путин может назначить Володина спикером Госдумы").

Кроме того, ряд СМИ со ссылкой на секретаря генсовета "Единой России" Сергея Неверова в понедельник сообщили о том, что половиной руководящих постов в комитетах ГД единороссы поделятся с другим партиями. А количество самих комитетов может уменьшиться с 30 до 26 за счет их слияния. В качестве примера Неверов привел вероятное объединение комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина и комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова (см. "Под задачи или под людей: как изменится состав комитетов Госдумы").

Госдума шестого созыва запомнится как рекордсмен по числу принятых законопроектов. С 2012 по 2016 год на рассмотрение нижней палаты парламента было внесено 6012 законопроектов, 1817 из них стали впоследствии законами (см. "Госдума шестого созыва приняла рекордное количество законов за 20 лет"). Вместе с тем Нарышкин, обобщая итоги работы палаты за весь созыв, отметил, что ей удалось избавиться от закрепившегося за ней в 2012 году прозвища "бешеный принтер". Однако тут же нашлись несогласные с этой позицией. Оппозиционер Дмитрий Гудков парировал, что "бешеный принтер – это не только о количестве законов, но и об их качестве".