ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2016, 11:09

СМИ: госкомпании игнорирует рекомендации ЦБ о повышении прозрачности

СМИ: госкомпании игнорирует рекомендации ЦБ о повышении прозрачности
Фото с сайта drive2.ru

Госкомпании затягивают внедрение положений из Кодекса корпоративного управления по повышению открытости и прозрачности внутренних процедур, заявил экспертный совет при правительстве. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Кодекс был разработан Банком России еще весной 2014 года. Он содержит рекомендации по раскрытию информации, антикоррупционной политике, выделению полномочий советам директоров и так далее. Однако после двух годовых собраний акционеров стало очевидно, что большинство компаний воспринимают эти рекомендации как помеху для "принятия решений" и уклоняются от реформ, считают эксперты.

Наименее эффективно реализуются приоритетные рекомендации об увеличении "понятности и прозрачности процедур подбора директоров", а также о полномочиях советов – их не допускают к принятию решений простым большинством, к назначению директоров в дочерних компаниях и к получению полного доступа к документам "дочек". Охотнее компании следуют Кодексу, например, в части раскрытия сведений или внедрения "горячих линий".

Из тринадцати крупнейших госкомпаний больше всего замечаний к "Газпрому", "Россетям" и ФСК, меньше всего – к "Башнефти", "Ростелекому" и Транснефти. Денис Спирин из экспертного совета говорит, что менеджмент привык к действующим порядкам, поэтому уклоняется от рекомендаций.

Правительству "нужна демонстрация подтверждения приоритетности этой задачи", сказано в отчете совета о дальнейшем внедрении кодекса.