ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2016, 15:20

СМИ: в региональных управлениях Ространснадзора прошли обыски

СМИ: в региональных управлениях Ространснадзора прошли обыски
Фото Право.Ru

СМИ узнали о том, что правоохранители провели обыски в региональных управлениях Ространснадзора, в том числе и в столичном отделении ведомства. Возбуждено уголовное дело по факту получения взяток, некоторые руководители ведомства задержаны.

В московском управлении службы были проведены обыски, о чем стало известно РИА Новости. "Правоохранители проводят обыски в столичном управлении Ространснадзора в связи с подозрениями в получении взяток чиновниками ведомства", – сообщил информатор агентства.

Осведомлённый источник в правоохранительных органах рассказал "Интерфаксу", что правоохранители нагрянули с проверкой не только в столичное, но и в другие отделения Ространснадзора. Всего на данный момент проведено порядка 30 обысков. Собеседник подтвердил, что следственные действия связаны с делом о получении взяток.

Другой информатор издания добавил к этому, что несколько чиновников были задержаны, в их числе начальник столичного управления Ространснадзора Игорь Суржик и глава Южного управления ведомства Игорь Высоцкий. По версии следствия, они незаконно требовали денег (суммы не называются) с руководителей компаний, занимающихся маршрутными перевозками.

ТАСС узнал, что правоохранители обыскивали не только рабочие кабинеты чиновников, но и пришли с проверками в их дома. По факту получения взяток возбуждено уголовное дело, сообщило издание.

Позже пресс-служба СКР подтвердила факт проведения обысков и сообщила о возбуждении уголовных дел по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки) и ч. 5 ст. 291 УК (дача взятки). Следствие считает, что сотрудники Ространснадзора получили не менее1,15 млн руб. "за общее покровительство коммерческим организациям, осуществляющим перевозки на территории города Москвы и субъектов РФ". В частности, сообщали им о готовящихся проверках и не привлекали к административной ответственности за выявленные нарушения.

Возможно, Минэкономразвития поторопилось с предложением сократить количество проверок ведомств и, в частности, Ространснадзора. В апреле этого года министерство сообщило о разработке соответствующего законопроекта. По данным ведомства, в отношении службы в этом году планировалось провести 23 559 проверок (см. "МЭР предлагает сократить число массовых проверок ведомств на треть").