ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2016, 15:50

ФАС может возбудить дело против Apple из-за ценового сговора ритейлеров на iPhone 7

ФАС может возбудить дело против Apple из-за ценового сговора ритейлеров на iPhone 7
Фото с сайта arnext.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может возбудить в отношении корпорации Apple еще одно дело, если в ходе расследования будет установлено, что ритейлеры вступили в сговор относительно ценообразования на новую модель iPhone 7. Об этом сообщает Интерфакс.

Глава ФАС Игорь Атремьев напомнил о предыдущем расследовании в отношении Apple и подконтрольных ей структур, которые заподозрили в координировании розничных цен на смартфоны iPhone 6s и iPhone 6s Plus. По словам главы ведомства, если при продаже iPhone 7 будет выявлена аналогичная ситуация, будет возбуждено еще одно дело. Артемьев отметил, что в этом случае при назначении штрафа будут учитываться уже отягчающие обстоятельства.

В августе этого года ФАС возбудила дело в отношении ООО "Эппл Рус", Apple Holding B. V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc., заподозрив их в нарушении ч. 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции (см. "ФАС заподозрила Apple в координации цен на iPhone в России"). Проверка была начата после обращения гражданина, который пожаловался на одинаковую стоимость смартфонов у 16 основных российских ритейлеров. Расследование Федеральной антимонопольной службы, в свою очередь, подтвердило эти утверждения (см. "ФАС заподозрила 16 мобильных ритейлеров в сговоре при продажах iPhone").

Антимонопольщиков тогда также заинтересовал пресс-релиз Apple от сентября 2015 года, в котором были прописаны те же цены на смартфоны, что и у ритейлеров. В ФАС этот факт сочли подтверждением того, что при установлении цен торговые сети действовали не самостоятельно. 

Ранее стало известно, что дело в отношении корпорации Apple из-за координации цен на iPhone будет рассмотрено в ноябре этого года (см. "ФАС в ноябре рассмотрит дело против Apple"). Если структуры Apple будут признаны виновными в нарушении закона, им будет грозить штраф в размере от 1 до 5 млн рублей.