ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2016, 17:39

РКК "Энергия" объявила 9-миллионный тендер на юруслуги

РКК "Энергия" объявила 9-миллионный тендер на юруслуги

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" объявила открытый запрос предложений на право заключения договора по оказанию юридических и консультационных услуг. Об этом говорится в материалах центра электронных торгов.

От исполнителя, в частности, требуется проведение правовой экспертизы юридических документов, надлежащее оформление прав на имущество (какое именно, в материалах закупки не раскрывается прим. ред.), а также консультационные услуги по подготовке технико-экономических обоснований инвестпроектов предприятия.

Извещение о проведении запроса предложений размещено 27 сентября. Последний день подачи заявок – 3 октября 2016 (до 14:00). Процедура проводится на электронной торговой площадке группы B2B-Center. Отмечается, что предложения участников должны быть подписаны электронной цифровой подписью. Начальная (максимальная) цена контракта – 9 млн руб. (с учетом НДС).

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С. П. Королева – одно из ведущих предприятий в ракетно-космической промышленности СССР и РФ, один из двух (наряду с "НПО машиностроения") разработчиков полного спектра ракетной и космической техники, в частности, ракет-носителей, спутников, пилотируемых орбитальных станций, военных баллистических ракет. Головная структура РКК "Энергия" расположена в Королеве, филиал – на космодроме Байконур. 38% акций предприятия принадлежат государству.

В мае этого года Контрольное управление президента организовало масштабную проверку госкорпорации "Роскосмос". СМИ связали ее с участившимися в последнее время скандалами в отрасли. Так, Владимир Путин после переноса первого старта ракеты с космодрома "Восточный" объявил выговоры главе "Роскосмоса" Игорю Комарову и вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который курирует в правительстве ракетно-космическую и оборонную отрасли. Источник в руководстве РКК "Энергия" тогда заявлял, что "проверяющие подняли результаты прошлых проверок, в частности материалы Счетной палаты, и теперь проверяют по новой". Вместе с тем отмечалось, что РКК "Энергия" не имеет непосредственного отношения к переносу запуска. Ответственность госкомиссия переложила на НПО автоматики им. академика Семихатова (НПОА). Впоследствии глава НПОА Леонид Шалимов был уволен (см. "Контрольное управление президента начало проверку космической отрасли").