ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2016, 11:15

ЦБ квалифицирует осведомленность корпоративных клиентов для судебных споров

ЦБ квалифицирует осведомленность корпоративных клиентов для судебных споров
Фото с сайта www.indiatvnews.com

Банк России объявил о намерении разделить корпоративных инвесторов по группам, пишут "Ведомости". Об этом заявила директор департамента развития финансовых рынков ЦБ Елена Чайковская.

По словам Чайковской, это будет сделано для того, чтобы в процессе судебных споров с профессиональными участниками финансового рынка корпораты не ссылались на свою неосведомленность. Квалификация инвестора будет определять доступные ему инструменты. Суды рассматривают корпоратов как слабую сторону в спорах, заявила Чайковская, однако осведомленность инвестора о рисках сделки означает, что он "не должен иметь права оспаривать действия профучастника из-за того, что он проиграл".

Принципы разделения не названы. Оно может быть оформлено как нормативным актом, так и в качестве стандартов саморегулируемых организаций, которые будут признаваться судами.

Суды уже выносили решения по спорам корпораций и банков исходя из финансовой квалификации инвестора. Так, в этом году Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО "Платинум недвижимость" к Банку Москвы о признании недействительными сделки валютно-процентного свопа (дело № А40-168599/2015). Эксперты предупреждают, что урегулировать все возможные ситуации одним нормативным актом не получится, это приведет лишь к формализму при принятии судьями решений.

Ранее сообщалось, что ЦБ собирается отрегулировать рынок частных инвестиций, распределив неквалифицированных инвесторов по классам в зависимости от размера вложений (см. "Банк России разнесет частных инвесторов по категориям").