ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2016, 12:05

Председатель ЦИК предлагает голосовать в начале октября

Председатель ЦИК предлагает голосовать в начале октября
Фото с сайта ekonbez.ru

Элла Памфилова поддерживает идею о переносе единого дня голосования на конец сентября или начало октября, пишет Интерфакс. Также она заявила, что, несмотря на недоработки при подготовке и проведении выборов, состоявшихся 18 сентября, в отставку не собирается.

О своем согласии с переносом дня выборов на более позднее время глава ЦИК рассказала накануне в интервью радиостанции "Эхо Москвы". "Моя точка зрения, что да, по крайней мере, на конец сентября - начало октября", – озвучила Памфилова предполагаемые даты нового дня голосования. Еще в августе член Центризбиркома Сергей Сироткин рассказывал, что единый день голосования предлагают перенести на середину рабочей недели и сделать его выходным. Предполагается, что это увеличит интерес избирателей и обеспечит более высокую явку. Одни эксперты соглашались с такой точкой зрения, другие же опасались, что такое нововведение даст лишь больший контроль над голосованием бюджетников.

Рассказала Памфилова и о том, что, несмотря на очень низкую явку избирателей на выборах 18 сентября (47,88%), в отставку уходить не собирается. "Я считаю, что у меня совесть абсолютно чиста, я сделала все, что можно было сделать с моими коллегами", – сказала она, не отрицая при этом, что выборы прошли "неидеально". По мнению руководителя Центризбиркома, были недоработки в регионах, но она списывает это на нехватку времени и слабую рекламную кампанию. "Я вижу сильные стороны, вижу слабые стороны, в ближайшее время мы вместе с коллегами обсудим, что мы сами недоработали", – пообещала Памфилова.

Ранее глава ЦИК рассказала, что в ходе избирательной кампании и при подготовке самих выборов поступило более 14 000 сообщений о нарушениях, было заведено 32 уголовных дела (см. "Памфилова заявила о возбуждении 32 уголовных дел после избирательной кампании").