ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2016, 10:55

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.10.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.10.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Коммерсантъ" пишет ("Нефть без частных примесей"), что в правительстве рассматривают два варианта приватизации "Башнефти", и в одном из них госпакет будет напрямую, без проведения торгов, продан "Роснефти". Другой вариант предполагает, что инвестконсультант "ВТБ Капитала" в течение недели выяснит у потенциальных инвесторов, сколько они готовы отдать за нефтяную компанию. Бюджет рассчитывает получить около 325 млрд рублей. Поскольку такую сумму в ЛУКОЙЛе считают чрезмерной, а остальные претенденты заплатить её не в состоянии, "Роснефть" остается наиболее вероятным покупателем. О том, что приватизационная сделка возобновляется и что "Роснефть" сможет в ней участвовать, объявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Эксперты говорят, что нынешняя приватизационная кампания консолидирует отрасль вокруг "Роснефти". Согласно заявлениям Минфина, деньги от продажи "Башнефти" и "Роснефти" учтены в доходах бюджета на 2016 год.

"Ведомости" сообщают ("Судебный квартал – вне конкурса"), что Управление делами президента выбрало подрядчика для возведения судебного квартала в Санкт-Петербурге на набережной Малой Невы. Строительство административных зданий Верховного суда РФ и судебного департамента, инженерно-технического блока, четырех жилых домов для судей и работников аппарата суда и Дворца танцев Бориса Эйфмана обойдется в 41 млрд рублей. Общая площадь проекта составляет 225 000 кв. м. Процедура состоялась без конкурса, закупка осуществлена у единственного поставщика. Его имя не называется. Работы по контракту разбиты на три этапа, все они должны завершиться в декабре 2018 года.

Суды

"Ведомости" рассказывают ("Страсбург собирает сепаратистов"), что Дарья Полюдова из Краснодара, которая была приговорена к двум годам колонии-поселения за призывы к экстремистской деятельности (ч. 1 и 2 ст. 280 УК РФ) и сепаратизму (ч. 2 ст. 280.1 УК РФ), пожаловалась в ЕСПЧ на политически мотивированное преследование и нарушение ее прав на свободное выражение мнения и справедливый суд (ст. 18, 10 и 6 Европейской конвенции по правам человека). Следствие опиралось на три поста активистки в соцсетях, в которых она написала о необходимости революции в России, объявила, что "Кубань требует присоединения к Украине", и опубликовала свое фото с пикета с плакатом о "революции в России". Заявительница утверждает, в частности, что не могла предвидеть, что размещение текстов приведет к привлечению к уголовной ответственности. ЕСПЧ ранее указывал, что критика в отношении правительства может быть шире, чем в отношении частного лица или даже политика, а "вопросы по военным действиям в части Украины являются вопросами значительной общественной важности".

Высшая квалификационная коллегия судей согласилась с отставкой председателя Верховного суда Чеченской Республики Магомеда Каратаева, пишет "Коммерсантъ". Его полномочия будут прекращены с 9 октября. Каратаев был среди тех судей, кого раскритиковал глава республики Рамзан Кадыров на совещании в мае: он упрекнул его в слабом контроле деятельности районных судей и призвал уйти в отставку. Недовольство Кадырова вызвали факты вынесения по одному и тому же делу противоречащих друг другу решений, а также неоправданного затягивания рассмотрения дел. Новым председателем может стать человек со стороны. В руководстве практически нет опытных судей, посетовали в ВС Чечни. Обязанности главы суда сейчас исполняет зампред Тагир Мурдалов, но он также подвергся критике за плохую работу.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал недействительной сделку между санатором Татфондбанком и санируемым банком "Советским" на 14,8 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ" ("Оздоровление не повод для кредита"). Это размер кредита, который "Советский" предоставил своему инвестору для поддержания ликвидности. Статус санатора Татфондбанк получил в марте 2016 года. Сумма господдержки составила 10,8 млрд рублей. Иск подан Александром Тепляковым, одним из бывших владельцев "Советского", чья доля была размыта с 19,17% до 0,00001% капитала. Это прецедентное решение, отмечает "Ъ": многие банки привлекают кредиты от санируемых ими финансовых учреждений, ссылаясь на то, что у более крупного банка больше возможностей эффективно разместить госпомощь. Юристы говорят, что со стороны Татфондбанка имело место злоупотребление своими правами.

Тверской районный суд Москвы продлил срок нахождения под стражей фигурантам уголовного дела о мошенническом хищении средств Федеральной таможенной службы, сообщает "Коммерсантъ". Речь о представителе ФТС на Украине Алексее Шашаеве, таможенной чиновнице Елене Соболевой, директоре ООО "СБЛ-Техноложис" Вячеславе Лысакове и совладельце компании Игоре Береговском. Они завысили стоимость контракта между ФТС и "СБЛ-Техноложис" на обслуживание программы Oracle, используемой в работе таможни, на 125 млн рублей, которые были похищены. Суд принял решение по мере пресечения, руководствуясь просьбой гособвинения, хотя все фигуранты еще летом 2015 года были приговорены к реальному лишению свободы и в ожидании рассмотрения апелляционных жалоб находятся в СИЗО.

"Известия" сообщают, что руководство Паралимпийского комитета России готово выполнить требование Международного паралимпийского комитета прекратить судебные разбирательства касательно недопуска атлетов из РФ к Играм-2016 в Рио-де-Жанейро. Глава МПК Филип Крэйвен заявил, что только после этого организация обнародует критерии для восстановления членства ПКР в системе МПК.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет ("От приоритетов сумма не меняется"), что Дмитрий Медведев потребовал от губернаторов, чтобы результаты проектной работы были видны в регионах через полтора года. Проектный офис правительства поможет субъектам организовывать проектную работу, чтобы "внедрение проектных подходов не мешало выполнять имеющиеся обязательства органов власти". Регионы будут отвечать за решение задач и за достижение результатов. Также в правительстве подчеркнули, что дополнительного финансирования не будет, регионы должны "оптимизировать бюджеты и направить именно на приоритеты". Кроме того, Медведев подтвердил намерение забрать 1% налога на прибыль для перераспределения между субъектами, это 117 млрд рублей.

Госсовет Крыма предлагает обязать собственников недвижимости за свой счет благоустраивать прилегающую территорию, пишут "Ведомости" ("Благоустрой себя сам"). Такие поправки в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" внесены в Госдуму. Радиус зоны благоустройства должен определять орган местного самоуправления. Владельца обяжут содержать территорию в чистоте, в том числе ухаживать за внешним видом фасадов и ограждений, следить за освещением и озеленением улиц, устанавливать указатели с наименованиями улиц и номерами домов, а также охранять, защищать и воспроизводить городские леса, если они находятся вблизи чьей-то недвижимости. Эксперт объясняет, что крымские депутаты пытаются узаконить то, что муниципальные власти делают повсеместно.

Минпромторг предлагает включить в tax free продукты питания, пишет "Коммерсантъ" ("Продуктам заказали tax free"). Эксперимент по внедрению системы по возврату части налогов с приобретенных в России товаров стартует с 1 января в некоторых магазинах Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Сочи. С 2018 года возврат НДС туристам будет осуществляться по всей стране. Предполагается, что минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой иностранные граждане смогут получить НДС, составит 10 000 рублей. К системе смогут присоединиться ритейлеры с оборотом не менее 100 млн рублей, не имеющие задолженностей по уплате налогов и управляющие торговыми объектами в городах, где есть международный аэропорт.

"Коммерсантъ" рассказывает, что на двухдневном семинаре-совещании "Современная политическая и экономическая повестка" в корпоративном университете Сбербанка руководство Госдумы предупредило депутатов-новичков о необходимости согласования законодательных инициатив в рамках внутрифракционных групп с более опытными парламентариями. В наследство новому созыву нижней палаты осталось более 2 тысяч законопроектов.

"Ведомости" пишут ("ПФР отправил банкиров к клиентам"), что Пенсионный фонд не будет напрямую предоставлять банкам информацию о состоянии индивидуального лицевого счета граждан. С 1 января 2017 года банки обязаны при запросе в бюро кредитных историй для оценки риска заемщика указывать его СНИЛС. "ЦБ предлагает, чтобы был какой-то орган, чтобы он взаимодействовал с кредитными организациями, агрегировал все эти запросы и направлял нам. Этот вопрос пока обсуждается", – сказал предправления ПФР Антон Дроздов. Фонд считает, что эта информация является персональной, и гражданин должен контролировать её использование. Недавно ЦБ объяснял ассоциации "Россия", что сейчас действует пилотный проект, когда заемщик может запросить данные о состоянии индивидуального лицевого счета на портале госуслуг и отправить эти данные банку.

Правительство ограничило госзакупки иностранной электроники, рассказывают "Ведомости" ("Лишние иностранцы в госзакупках"). При наличии отечественных аналогов запрещено приобретать зарубежную технику более чем 100 наименований – офисную, бытовую, специализированную, а также банкоматы и кассовые терминалы. Российской считается продукция, производство которой локализовано, а также если она выпускается по специальному инвестиционному контракту. Подавляющее большинство товаров из списка не производится в России, говорят эксперты.

"Коммерсантъ-Деньги" побеседовали с замминистра финансов Алексеем Лавровым. Чиновник рассказывает, что бюджет способен сэкономить на госзакупках после введения каталога товаров, работ, услуг и системы референтных цен. Один из вариантов наполнения этого каталога – использование данных крупных торговых площадок. Новые правила закупки по каталогу будут вводиться поэтапно. Также Лавров объясняет, что госзаказ на оказание социальных услуг планируется исключить из-под действия 44-ФЗ, поскольку в этой сфере "экономия не самое главное". Для соцуслуг заключаться будет не госконтракт, а соглашение о предоставлении субсидии, говорит замминистра.

ЦБ ужесточает для банков нормы резервирования, пишет "Коммерсантъ". Теперь безнадежными будут признаваться кредиты заемщикам, не ведущим хозяйственной детальности, сомнительным банкам-нерезидентам при отсутствии информации о наличии средств у них на счетах или отсутствии обременения по ним. Такая ссуда требует стопроцентного резервирования. В более высокую категорию банки могут относить ссуды с господдержкой, а срок на реализацию заложенного обеспечения вырастет с 180 до 270 дней. Новые требования вступают в силу с 1 января 2017 года. На рынке отмечают, что регулятор опирался на опыт санаций и отзывов лицензий, и теперь перекрывает популярные у недобросовестных игроков схемы.

МВД обнародовало проект приказа с требованиями к инспекторам ГИБДД, принимающим экзамены на водительские права, сообщает "Коммерсантъ". Они не могут быть моложе 25 лет, при этом должны иметь высшее образование и стаж управления транспортными средствами от пяти лет. Они должны знать КоАП, УК РФ, различные нормативные акты, порядок оказания первой помощи лицам, пострадавшим в ДТП, а также владеть навыками "межличностного общения, в том числе в конфликтных ситуациях" и уметь распознать опасную обстановку на дороге, которая может возникнуть во время экзамена.

РБК пишет ("Полный кадастр"), как вырастут налоги на жилье при новом способе расчета – по кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Квитанции с требованием уплатить налоги таким образом осенью получат жители 28 регионов России, в том числе Москвы и Московской области. Разница между этими показателями, например, в Москве достигает нескольких десятков раз. Больше всего новые правила ударят по владельцам дорогой недвижимости с большой рыночной стоимостью, говорят эксперты. При этом малообеспеченные слои населения получат льготы. Величину налога можно оспорить в комиссии при региональном управлении Росреестра, а после – в суде.

Другое

"Коммерсантъ" рассказывает о скандале вокруг мероприятия под названием "Национальная налоговая премия-2016", к участию в котором были приглашены руководители различных коммерческих предприятий во многих регионах. Организатором выступил "Фонд поддержки предпринимательских инициатив", который, как указывалось, создан по инициативе группы депутатов и бизнесменов, сотрудничает с администрацией президента и правительством. Премия должна вручаться в столичном "Президент-отеле" в конце октября. Фактически единственным условием для участия и получения наград являлась выплата "организаторам" 94 000 рублей. В ФНС заявили, что "не имеют отношения ни к этой, ни к другим подобным премиям". А сам фонд был ликвидирован еще месяц назад по решению суда.

Самый частый повод для жалоб в Генпрокуратуру со стороны бизнесменов – это рейдерство, пишет "Коммерсантъ". Это следует из статистики обращений на электронный адрес генпрокурора businesspravo@genproc.gov.ru, писать туда можно с июня. Жалуются также на неправомерное уголовное преследование и нарушения при публичных услугах и госзакупках. За три месяца было 399 обращений, по 52 были приняты меры прокурорского реагирования.

РБК пишет ("Инновационные нарушения"), что Счетная палата опубликовала полный текст отчета о проверке инновационного центра "Сколково", которую проводила совместно с ФСБ с ноября 2015 по июнь 2016 года. С 2013 по 2015 год федеральный бюджет потратил на центр 58,6 млрд рублей, это 78% от доходов фонда, тогда как собственная операционная деятельность принесла ему только 4,5%. Ответственность за необоснованное выделение субсидий Счетная палата возлагает на Минфин. Также, согласно отчетности, "Сколково" значительно перевыполняет многие показатели эффективности, но 40% достижений обеспечены дочерней структурой Сбербанка – ЗАО "Сбербанк Технологии". А бюджет теряет на налоговых льготах – только 1,8 млрд рублей по налогу на прибыль организаций и страховым взносам. Есть претензии у аудиторов и к грантовой деятельности фонда и к тому, что на зарплаты потрачено вдове больше, чем на гранты. В 2015 году средняя зарплата в фонде была более 468 000 рублей – в 13,8 раза выше средней по России. Аудиторы обратились в Генпрокуратуру, та направила представление президенту фонда по фактам необоснованного расходования грантов отдельными участниками проекта.