ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2016, 10:47

Неизвестный подрядчик построит судебный квартал в Петербурге за 41 млрд рублей

Неизвестный подрядчик построит судебный квартал в Петербурге за 41 млрд рублей
Фото с сайта supcourt.ru

Управление делами президента определилось с подрядчиком для возведения судебного квартала в Санкт-Петербурге на набережной Малой Невы напротив стрелки Васильевского острова, пишут "Ведомости".

Комплекс из административных зданий Верховного суда РФ и суддепартамента, инженерно-технического и жилого блоков, а также Дворца танцев Бориса Эйфмана займет площадь в 225 000 кв. м на проспекте Добролюбова, 14. Его возведение обойдется в 41 млрд рублей. Строить квартал будут в три этапа, работы должны завершиться в декабре 2018 года.

Имя подрядчика не оглашается, но известно, что закупка была осуществлена у единственного поставщика и без  проведения конкурса. В управделами и суддепартаменте этот вопрос оставили без ответа.

Проект судебного квартала был одобрен градостроительным советом Смольного в апреле этого года. Комплекс спроектирован московской фирмой "Сатурн", а его архитектурным обликом занималась местная мастерская "Евгений Герасимов и партнеры" (см. "В Судебном квартале предложили разбить парк в честь русского балета"). 

Перевезти ВС и ныне упраздненный ВАС в Санкт-Петербург еще в 2012 году предложил Владимир Путин, а весной 2014 года президент подписал закон, которым переместил Верховный суд в северную столицу вслед за конституционным. В Москве же должно остаться только его представительство. Первоначальной датой переезда называли едва ли не конец 2015 года, но позже ее перенесли на 2020 год (см. "Названа новая дата переезда Верховного суда в Санкт-Петербург").