ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2016, 12:49

ПФР отказался открыть банкам доступ к базе СНИЛС клиентов

ПФР отказался открыть банкам доступ к базе СНИЛС клиентов
Фото с сайта strahoviki.ru

Пенсионный фонд в пятницу сообщил, что не будет предоставлять кредитным организациям сведения о состоянии индивидуальных лицевых счетов граждан, так как это является персональной информацией. Такая позиция может создать правовую коллизию: в подобных выписках содержатся номера счетов (СНИЛС), которые, согласно изменениям в законодательстве, нужны банкам для запроса кредитных историй клиентов.

Вместе с тем, по словам предправления ПФР Антона Дроздова, переговоры с банками все же идут, причем есть вероятность получения кредитными организациями самого СНИЛС, а не выписки. Так ЦБ намерен разрулить проблему кредитования физлиц, которое с 1 января может осуществляться только при предоставлении СНИЛС (см. "ЦБ просит ПФР дать банкам доступ к базе СНИЛС").

"ЦБ предлагает, чтобы был определенный орган, чтобы он взаимодействовал с банками, агрегировал все эти запросы и направлял нам. Этот вопрос пока обсуждается", – заявил Дроздов на инвестфоруме в Сочи. Он также добавил, что если кому-то и откроют доступ к персональной информации граждан, то это должно быть под строгим контролем. В пресс-службе ЦБ не стали распространяться по этой теме, лишь уточнив изданию, что по мере необходимости дополнительные сведения будут доводиться до участников рынка. 

Сами банкиры убеждены, что получение данных о СНИЛС в ПФР, а не через клиентов сделает их работу с заемщиками гораздо проще. Так, Дмитрий Поляков, глава управления потребительского кредитования департамента розничного бизнеса "ВТБ 24", отмечает, что банкам придется переучивать клиентов, которые привыкли к стандартному пакету документов, необходимых для получения кредита. Они будут вынуждены обращаться в банк дополнительно, если не знали о новых требованиях, что будет неудобно для них самих, добавляет Поляков.

В настоящее время запущен пилотный проект, в рамках которого заемщик может получить данные о состоянии индивидуального лицевого счета (включает СНИЛС) на портале государственных услуг и перенаправить эти сведения банку, следует из письма ЦБ в ассоциацию "Россия". Документ удостоверен электронной цифровой подписью ПФР и имеет юрсилу. Согласно отчетности ПФР, во втором квартале этого года за такой информацией обратились уже 1,2 млн раз.

С 2017 года СНИЛС будет необходим гражданам при получении кредита (см. "Со следующего года взять кредит можно будет только при наличии СНИЛС"). Ожидается, что соответствующее новшество вступит в силу с 1 января следующего года. Параллельно власти намерены упростить процедуру получения страхового номера лицевого счета (см. "Россияне смогут получать СНИЛС в день обращения"). С 2017 года Пенсионный фонд будет выдавать удостоверение моментально в ряде субъектов, в частности в Москве и Пензенской области.