ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2016, 17:06

Опубликован ТОП-50 лучших директоров юрдепартаментов российских компаний

Опубликован ТОП-50 лучших директоров юрдепартаментов российских компаний
Фото с сайта timeforwoman.ru

Сегодня "КоммерсантЪ" назвал ТОП-50 ведущих руководителей юридических департаментов российских компаний. "Право.ru" публикует рейтинг и информацию о лучших отраслевых юристах России.

Первым в банковском секторе стал Михаил Гришин, директор юрдепартамента "Альфа-Банка".

Как указано на сайте банка, в 1993 году он окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, получив диплом инженера-системотехника. Год после этого проработал в АО "Аэрософт", а после перешел в "Альфа-Банк". Юридическое образование Гришин получил в МГЮА, окончив ее в 1997 году. В 2002–2007 годах возглавлял юридическое управление банка, которое в 2007 году было признано лучшим российским юридическим департаментом среди финансовых корпораций. С 2008 года – директор юрдепартамента. Является членом главного кредитного комитета банка, председателем малого кредитного комитета банка (с 2006 года). В 2004–2013 годах был генеральным директором ОАО «АБ Холдинг», в 2013 году назначен заместителем председателя правления "Альфа-Банка".

В сфере информационных технологий на первое место вышла Екатерина Фадеева, директор по правовым вопросам компании "Яндекс".

О Фадеевой известно, что она родом из Баку, юридическую специальность получила в МГЮА.

В машиностроении пальму первенства взяла Оксана Мазунина, начальник юридического управления "Атомэнергомаша".

Как сообщается на сайте Высшей школы экономики, у победительницы четыре высших образования: в 1996-м она окончила Пермский педуниверситет, став преподавателем физики и математики, в 1998-м получила диплом юриста в Пермском госуниверситете им. А. М. Горького, еще через шесть лет окончила этот же вуз по специальности "бухгалтерский учет и аудит". В 2011 году Мазунина получила диплом по той же специальности, но уже в ВШЭ в Москве, а еще через год защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Экономика и управление народным хозяйством (логистика)». С 2012 года – преподаватель кафедры логистики ВШЭ. С февраля 2006 по сентябрь 2009 года работала замруководителя департамента, начальником отдела организации и проведения торгов в "ТГК-9", после чего перешла в "Атомэнергомаш" на должность начальника юридического управления, став одновременно заместителем председателя Центрального контролирующего органа в сфере закупок.

Ольга Корнеева, вице-президент по юридическим вопросам The Walt Disney Company CIS LLC, стала первой в области медиабизнеса

В 2000 году она окончила магистратуру МГИМО по специальности «международное и европейское право». Начинала работать помощником юриста, затем перешла в юридическую службу инвестиционной компании. В 2003 году проходила стажировку в Международном арбитраже при Международной торгово-промышленной палате во Франции. До назначения в Уолт Дисней Компани СНГ возглавляла юридические службы российских подразделений компаний Pfizer и Hewlett-Packard.

Марианна Захарова, первый вице-президент, руководитель блока корпоративных, акционерных и правовых вопросов "Норильского никеля", названа первой в области горнодобывающей промышленности и металлургии.

На сайте компании сообщается, что в 2000 году она с отличием окончила РУДН, получив диплом магистра юриспруденции. В 2002 году стала заместителем директора юрдепартамента компании «Интеррос», в 2004–2010 годах занимала там же пост директора. В 2009–2010 годах была членом совета директоров Росбанка, с июня 2010-го – член совета директоров "Норникеля". В 2010–2015 годах была заместителем гендиректора "Интерроса" по правовым вопросам, свою нынешнюю должность заняла в 2015 году.

Олег Мубаракшин, вице-президент, руководитель комплекса по правовым вопросам АФК "Система", стал самым успешным среди руководства юрдепартаментов многопрофильных холдингов.

Известно, что в 1991 году он окончил Военный институт Минобороны, а потом получил еще два высших образования: в 2000 году по специальности "юриспруденция" в МГЮА, а в 2002-м – по специальности "финансы и кредит" в Финансовой академии при Правительстве РФ. В 1996–1998 годах был заместителем гендиректора по правовым вопросам нефтегазодобывающей компании «Белые ночи», в 1998–2007 годах – вице-президентом по корпоративным и правовым вопросам по странам Центральной и Восточной Европы группы компаний FMCG «ИнБев», в 2008–2009 годах занимал ту же должность в бельгийском подразделении компании. До перехода в "Систему" в 2013 году был членом правления и руководителем правового департамента инвестиционно-консалтинговой группы «Истван» (Украина, Великобритания).

Среди директоров юрдепартаментов коммерческих банков первое место занял Владимир Копосов, руководитель юридической службы "Келли Сервисез Си Ай Эс".

В компании работает с 2006 года, начинал с позиции менеджера по контрактам. Занимался становлением и развитием юридической службы компании, включая разработку нормативной базы с момента принятия решения об учреждении юридической службы компании в России. В настоящее возглавляет юридическую службу Kelly Services CIS, а также занимается вопросами продвижения предложений по нормативной базе заемного труда на законодательном уровне. 

В секторе связи лидирующую позицию занял Руслан Ибрагимов – вице-президент по корпоративным и правовым вопросам  ОАО «Мобильные ТелеСистемы».

Ибрагимов окончил юрфак МГУ, является кандидатом юридических наук. С 1992 по 1996 год работал в коммерческих банках, возглавлял юридические службы, был заместителем председателя правления. С 1997 по 2002 год занимал должность руководителя департамента налогового и юридического консультирования, заместителя генерального директора, старшего партнера компании "Топ-Аудит". Работал в Московской коллегии адвокатов "Ибрагимов, Каган и партнеры". С июня 2006 года – директор юридического департамента МТС, затем переведен на должность директора по правовым вопросам. Состоит в Российской ассоциации налогового права.

Татьяна Одабашян, директор по правовым вопросам и комплаенсу "Объединенные пивоварни «Хейнекен», стала первой в области сервиса и производства потребительских товаров.

Она окончила юридический и экономический факультеты СпбГУ. Карьеру начинала юрисконсультом в ООО «Санкт-Петербург Тур», в 1999–2000 годах была юрисконсультом представительства компании «Евро Пасафик Сейилз». Затем до 2004 года была заместителем директора по правовым вопросам ООО «Браво Интернешнл» (правопредшественник ООО «Объединённые Пивоварни Хейнекен»). Нынешнюю должность занимает с 2004 года.

Лидером в фармацевтической области "Ъ" назвал Лилию Данилову, директора юридического отдела фарма-концерна Pfizer по России,
Центральной Азии, Кавказу, Беларуси.

Она окончила факультет права НИУ ВШЭ,  юридическую карьеру начала в российской страховой компании. В 2006 году присоединилась к команде Pfizer и прошла путь от младшего юриста до старшего советника по юридическим вопросам. В июле 2013 года перешла на должность руководителя юридического отдела компании AbbVie в России и странах СНГ. В январе 2014 года вернулась в Pfizer на должность директора юридического отдела и с 1 апреля 2015 года также возглавила юридическую функцию региона Кавказ и Центральная Азия. Данилова является членом Совета юридического комитета AIPM (Ассоциации международных фармацевтических производителей).

В сфере строительства лидирующую позицию заняла Виктория Цытрина, директор юридического департамента ЗАО «Управляющая компания «Эталон» (входит в Etalon Group).

Она окончила юридический факультет СПбГУ. В 2002 году получила степень магистра права. В 2003 году пришла работать в ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» юрисконсультом. В 2004 году она была назначена на должность ведущего юрисконсульта, а в 2007 году стала начальником договорного отдела юридического департамента. С 2011 года возглавляет Юридический департамент УК «Эталон».

Вадим Бынков, начальник правового департамента РЖД, занял лидирующие позиции в сфере транспорта.

Окончил Калининский государственный университет по специальности "правоведение". Карьеру начинал в органах прокуратуры Твери, затем работал начальником юридического управления ОАО "Тверьуниверсалбанк". В 1998–2001 годах продолжил работу уже в Москве – был начальником юридического департамента в компаниях ОАО НК "Комитэк", ЗАО "Евросевернефть", "ЕСН Энерго". Затем работал директором по правовой работе и корпоративной политике ЗАО "Управляющая компания группы "МДМ", в 2002–2004 годах был начальником правового департамента ОАО "ИГ "Алроса". После год проработал главным юристом в  ОАО "Российские коммунальные системы. А с 2005 года работает в структуре РЖД начальником правового департамента. Бынков также является членом правления компании.

Александр Смирнов, директор юридического департамента Московской биржи, стал первым в финансовом секторе.

Окончил МГЮА имени О. Е. Кутафина, является магистром международного частного права, кандидатом юридических наук. Юридическую карьеру начинал в страховой группе «СОГАЗ», позднее возглавил управление корпоративного и коммерческого права в страховой группе «Ренессанс Страхование». В разные годы руководил юридическими департаментами в издательстве «Эксмо» и группе компаний «Русский Алкоголь». В 2011 году возглавил коммерческую практику международной юридической фирмы Goltsblat BLP. С марта 2013 года – директор юридического департамента ОАО Московская Биржа.

Валерий Сиднев, директор по правовым вопросам компании “Еврохим”, был назван лучшим в химической отрасли.

По информации "Ведомостей", в 1995 году получил специальность юриста в Бакинском госуниверситете. С момента окончания вуза и до 1999 года работал юристом в консалтинговых компаниях, которые участвовали в подготовке и реализации проектов Всемирного банка по развитию законодательства и программы ЕС TACIS в России и СНГ. После работал юристом в московском и бакинском офисах международной юрфирмы Baker Botts L. L. P., в офисах фирмы в Баку и Москве, юристом в компании "Русал" (2006–2007 годы), руководителем группы по сопровождению сделок финансирования и M&A компании СУЭК (2007–2009 годы), АБ VEGAS-LEX (2009 год). Свой нынешний пост занял в августе 2009-го, с 2010 года является членом совета директоров производителя удобрений «Невинномысский азот», член правления компании «AB Lifosa» (Литва). В 2015 году получил награду "Право.ru" как лучший руководитель юрдепартамента в химической отрасли.

Иван Масляев, вице президент и главный юридический советник компании "Лукойл", стал первым в области энергетики и ТЭК.

На сайте компании говорится, что он окончил МГУ в 1980 году. Является кандидатом юридических наук и заслуженным юристом РФ, награжден тремя медалями. В 1992–1993 годах работал начальником юротдела нефтяного концерна «Лангепасурайкогалымнефть», в 1994-м стал начальником юруправления, в 2000–2012 годах – начальник главного управления правового обеспечения «Лукойл», с 2012 года – вице-президент и главный юридический советник компании.