ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 13:46

ЦБ отозвал лицензию у столичного "АйМаниБанка" из топ-150

ЦБ отозвал лицензию у столичного "АйМаниБанка" из топ-150
Фото с сайта pro-banki.com

Центробанк с 5 октября этого года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского "АйМаниБанка", входящего в топ-150 российских кредитных организаций. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Из сообщения Банка России следует, что решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативов ЦБ. Кроме того, ведомство выявило, что нормативы достаточности собственных средств кредитной организации не достигали 2%, а собственный капитал банка был ниже минимального значения. При этом ЦБ пришел к выводу, что "АйМаниБанк" размещал деньги в некачественные активы и неадекватно оценивал связанные с этим риски.

В конце сентября этого года сообщалось, что "АйМаниБанк" перестал принимать вклады из-за обновления технических систем. Кроме того, позднее стало известно, что ЦБ отключил банк от системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП) (см. "Банк России отключил "АйМаниБанк" из топ-150 от системы расчетов").

По данным Центробанка, по величине активов "АйМаниБанк", основанный в 1992 году, на 1 сентября 2016 года занимал 143-е место в банковской системе России. Кредитная организация специализируется на предоставлении депозитов гражданам и выдаче автокредитов. Основным источником фондирования банка являются средства граждан (21,8 млрд руб.).