ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 20:00

Поклонская назначена главой комиссии по контролю за доходами депутатов Госдумы

Поклонская назначена главой комиссии по контролю за доходами депутатов Госдумы
Фото с сайта sevastopol.su

Бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Поклонская возглавила парламентскую комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами ГД. Такое постановление палата приняла на своем первом пленарном заседании, передает "Интерфакс".

Заместителем Поклонской назначен коммунист Владимир Поздняков. Комиссия отвечает за сбор подаваемых депутатами сведений о своих доходах, расходах и имуществе, а также запрашивает соответствующую информацию об их супругах и несовершеннолетних детях. После этого комиссия проверяет достоверность и полноту полученных данных, а также не нарушают ли парламентарии ограничения и запреты, предписанные законодательством. Кроме того, думская структура, которую возглавила Поклонская, обеспечивает публикацию этих сведений в официальном печатном издании Федерального Собрания. В случае, если проверка покажет, что депутаты предоставили недостоверные сведения или обнаружатся признаки преступления, административного или другого правонарушения, комиссия отправляет материалы для перепроверки председателю Госдумы.

Ранее фракция единороссов рекомендовала кандидатуру Поклонской на должности зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции и главы комиссии по контролю за достоверностью сведений, предоставляемых депутатами об их доходах (см. "Под задачи или под людей: как изменится состав комитетов Госдумы"). При этом сама она, еще будучи на посту прокурора Крыма, заявляла, что хотела бы отвечать в Госдуме за те вопросы, которые курировала на протяжении последних 16 лет. "Мне ближе правоохранительная тематика, вопросы борьбы с экстремизмом, а также связи с соотечественниками", – призналась тогда сотрудница прокуратуры.

26 сентября Поклонская направила в Генпрокуратуру заявление с просьбой освободить ее от этой должности в связи с переходом на работу в нижнюю палату парламента. "Мой стаж сохраняется как прокурора, но работаю и выполняю обязанности депутата, поскольку это выборная должность", – прокомментировала она (см. "Прокурор Крыма Поклонская переходит в Госдуму"). Сегодня, 5 октября, также был избран спикер Госдумы нового, седьмого созыва. Им стал бывший замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин. Вице-спикерами и по совместительству первыми зампредами ГД назначены Александр Жуков от "Единой России" и Иван Мельников от КПРФ (см. "Володин утвержден на посту спикера Госдумы"). Ранее спикер Госдумы предыдущего созыва Сергей Нарышкин занял должность главы Службы внешней разведки и был включен в состав Совбеза (см. "Путин включил Нарышкина в состав Совбеза").