ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 11:06

Минфин вдвое увеличит размер пени за неуплату налогов

Минфин вдвое увеличит размер пени за неуплату налогов
Фото с сайта prof-buh.com

Минфин предлагает увеличить неустойку за неуплату налогов и сборов с 1/300 до 1/180 ставки рефинансирования ЦБ, рассказывают "Ведомости".

Идея прописана в проекте "Основных направлений налоговой политики на 2017–2019 годы". По мнению финансовых чиновников, низкие пени фактически позволяют недобросовестным налогоплательщикам кредитоваться за счет бюджета. Ставка рефинансирования с 2016 года приравнена к ключевой ставке и составляет 10%.

Ставка по годовым рублевым кредитам, без учета Сбербанка, – в среднем 15,8%, замечают эксперты. Если неустойка вырастет, то налоговая просрочка обойдется в 20,3%. Юристы обращают внимание на то, что увеличенные пени приблизятся к штрафным санкциям, и справедливо было бы предусмотреть возможность их уменьшения по решению суда.

Спрогнозировать бюджетную выгоду от нововведения эксперты не берутся. Долги по налоговым неустойкам составляют 258,2 млрд рублей, ФНС признала из них 1,8 млрд рублей безнадежной задолженностью.

Помимо повышения платежной дисциплины, проект "Основных направлений налоговой политики" предполагает отказ от повышения НДС и НДФЛ и рост госдолга для финансирования бюджетного дефицита (см. "Минфин отказался от повышения основных налогов на ближайший год").