ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 13:02

Минфин сможет самостоятельно перераспределять 10% бюджета силовых структур

Минфин сможет самостоятельно перераспределять 10% бюджета силовых структур
Фото Право.Ru

Минфин сможет перераспределять до 10% бюджетных средств на национальную оборону, безопасность и правоохранительную деятельность. Об этом сообщают "Ведомости".

Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс РФ одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Ожидается, что в четверг, 6 октября, соответствующие изменения, внесенные министром финансов, рассмотрит правительство.

Издание отмечает, что согласно поправкам, Минфин получит право без обсуждения перераспределять бюджет по направлениям "национальная оборона" и "национальная безопасность и правоохранительная деятельность". В настоящее время такие изменения требуют внесения поправок в закон о бюджете.

В Минфине считают, что эти нововведения необходимы для того, чтобы в отдельных случаях дебюрократизировать процесс перераспределения бюджетных средств.

В ведомстве также пояснили, что в настоящее время Министерство столкнулось с рядом проблем, связанных с сокращением расходов на национальную оборону и безопасность. В частности, военная реформа и оптимизация численности правоохранителей привели к увеличению нагрузки на сотрудников органов. Кроме того, сокращение финансирования сопровождалось ростом инфляции и изменением геополитической ситуации вокруг России.