ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 16:46

Минтруд предлагает не применять запрет о службе родственников в госструктурах к династиям

Минтруд предлагает не применять запрет о службе родственников в госструктурах к династиям

Минтруд разместил для общественного обсуждения проект правительственного постановления, которым предлагает ввести исключения для запрета на службу родственников в госструктурах.

Ведомство предлагает разрешить принимать на госслужбу родственников, если они трудятся в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры или социальной защиты. Принимая такое решение, работодатель должен учитывать рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Кроме того, руководителю госоргана нужно будет объяснить почему, по его мнению, родство не помешает работе, продумать меры, которые следует применить к своякам, чтобы избежать конфликта интересов, и решить, как контролировать их рабочие отношения.

Министерство при этом предлагает не распространять право на совместную работу родственников на случаи, когда один из них наделен полномочиями по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности в организации.

При этом Минтруд предусмотрел порядок действий в случаях, когда принятые на работу родственники злоупотребили данным им правом. Отмечается, что в такой ситуации руководитель сможет отменить свое решение. Вероятно, что такие действия приведут к увольнению одного или обоих нарушителей. Повторно попроситься на работу в одной организации они не смогут.

В пояснительной записке министерство разъяснило, зачем оно предлагает эти поправки. Оно отметило, что в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и соцзащиты чаще всего есть сформировавшиеся творческие или профессиональные династии. "При этом действующий запрет на осуществление совместной трудовой деятельности с близкими родственниками не способствует сохранению и преемственности поколений", – отмечает Минтруд.

В мае этого года о теме конфликта интересов в судейской сфере задумался и глава Верховного суда Вячеслав Лебедев. Он озвучил свое мнение о том, что Кодекс судейской этики стоит подкорректировать для того? чтобы ослабить положения о конфликте интересов. Глава ВС отметил, что многие кандидаты на должности судей не проходят отбор в ККС или Президентскую комиссию по кадрам именно по этой причине (см. "Из Кодекса судейской этики уберут формальное восприятие конфликта интересов").

С текстом проекта постановления правительства "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации 5 июля 2013 г. № 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции" можно ознакомиться здесь.