ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 17:32

Суд оставил под арестом главу УСБ СКР Максименко и его заместителя

Суд оставил под арестом главу УСБ СКР Максименко и его заместителя
Фото с сайта sibdepo.ru

Мосгорсуд сегодня, 6 октября, признал законным продление ареста до 19 декабря главе управления собственной безопасности СКР Михаилу Максименко и его заместителю Александру Ламонову, которые обвиняются в получении взятки от "вора в законе" Захария Калашова, известного в криминальных кругах как Шакро Молодой.

"Постановление Лефортовского суда о продлении ареста Максименко до 19 декабря оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения", – объявил судья, передает РИА Новости. Аналогичное решение, по информации ТАСС, было принято и в отношении Ламонова. Позднее стало известно, что замначальника столичного главка СКР Дениса Никандрова суд также оставил под арестом.

Лефортовский суд Москвы 19 июля заключил под стражу до 15 сентября трех офицеров Следственного комитета: Максименко, Ламонова и первого Никандрова, которые подозреваются в получении взятки в особо крупном размере. А 15 сентября суд решил не выпускать всех троих на свободу до 19 декабря (см. "Суд продлил арест сотрудника СКР Ламонова по коррупционному делу"). Дело тогда слушалось в закрытом режиме по ходатайству следствия.

В ходе сегодняшнего заседания адвокат Ламонова, Ольга Лукманова, пыталась заверить суд в том, что если ее подзащитного поместят под домашний арест, он не будет предпринимать попыток скрыться от следствия. Свои слова она аргументировала справкой из ФСИН, в которой сказано, что подавляющее большинство граждан, находящихся под домашним арестом, соблюдают установленный им режим. Однако апелляция не приняла во внимание эти доводы. Сам Ламонов продолжает настаивать на том, что не понимает оснований для своего нахождения в СИЗО. "Нет никаких доказательств совершения преступления. Пусть следователь мне скажет, когда, кто, где передал мне взятку, пусть покажут, что была дана эта взятка", – негодовал он в суде.

Никандров, Максименко и Ламонов были задержаны сотрудниками ФСБ 19 июля этого года. Им предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК ("получение взятки должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"). Следствие полагает, что они получили $1 млн от людей Шакро Молодого за выход из СИЗО Андрея Кочуйкова (известного как Итальянец). Никандров договорился о переквалификации обвинений Кочуйкова с вымогательства на самоуправство, а также отдал указание не добиваться продления его ареста (см. "Мосгорсуд счел законным возбуждение дела против генерала СКР Никандрова"). Позднее прокуратура отменила постановления сотрудников СКР, а Итальянец снова попал в СИЗО, вслед за ним под стражу заключили и Молодого (подробности см. в материале "От Меламеда до Слободина: кто защищает фигурантов громких дел").

В конце сентября появилась информация о том, что дело высокопоставленных сотрудников СКР может оказаться под угрозой развала. Поводом для этого стало то, что один из адвокатов, который защищал потерпевшую владелицу столичного ресторана по делу Молодого, внезапно поменял свою позицию. Руслан Сулейманов заявил, что люди "вора в законе" не вымогали у нее деньги, а речь шла о возврате реального долга. Если защитник убедит в этом следствие, то дело Никандрова, Ламонова и Максименко получит неожиданное развитие, поскольку оно базируется как раз на эпизоде вымогательства (см. "Адвокат-перебежчик может развалить дело генерала СКР Никандрова").