ПРАВО.ru
Лента новостей
6 октября 2016, 20:59

Система по борьбе с превышениями скорости "Пит-Стоп" заработает с этого месяца

Система по борьбе с превышениями скорости "Пит-Стоп" заработает с этого месяца

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) нашел компанию, которая займется разработкой системы "Пит-стоп" по перехвату злостных нарушителей скоростного режима и до конца месяца представит готовую разработку, пишет "Коммерсантъ".

На то, чтобы разработать систему и подготовить ее к запуску, ЦОДД дал компании "Импульс М" всего 20 дней. Уже с этого месяца он планирует начать работать с системой. Механизм последней заключается в следующем: камера снимет водителя, превысившего скорость, и автоматически направит информацию о нарушении сотрудникам ближайшего подразделения ДПС. Система автоматически составит прогноз о том, когда водитель будет рядом с ними, и покажет, по какому маршруту он движется.

Система "Пит-Стоп" сейчас действительно актуальна и в ее запуске особенно заинтересована ГИБДД. По данным последней, с января по июль текущего года инспекторы зарегистрировали порядка 60 000 случаев превышения скорости столичными водителями. Этот показатель на 4000 меньше того, что был зафиксирован за весь прошлый год.

К тому же инспекция отметила, что действующий порядок неэффективен. Сегодня нарушители скоростного режима фактически могут уйти от ответственности: они получают квитанцию о необходимости оплатить штраф, но в суд эти материалы не отправляются. Теперь ситуация кардинально меняется. Если инспектор не смог остановить нарушителя в потоке, они уйдут в базу данных ГИБДД, и он свой штраф все равно получит", – разъяснил начальник УГИБДД по Москве Виктор Коваленко.

Идею о внедрении системы для борьбы с превышениями скорости "Пит-Стоп" ЦОДД озвучил летом этого года. Тогда центр оценил стоимость системы в 6,9 млн руб. И уже в августе было известно, что подготовит системы, скорее всего, "Импульс-М". Только она подала заявку на тендер по разработке софта (см. "В Москве внедрят новую систему для борьбы с превышениями скорости").