ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2016, 11:25

Минпромторг узаконит право Москвы самостоятельно регулировать розничную торговлю

Минпромторг узаконит право Москвы самостоятельно регулировать розничную торговлю
Фото Право.Ru

Минпромторг подготовил новую версию законопроекта о нестационарных и розничных торговых объектах, которая уже вызвала недовольство Минэкономразвития, пишут "Известия".

Документ предполагает, что владельцам павильонов будут предоставляться компенсационные места в случае изъятия старых, договоры аренды будут заключаться на семилетний срок, а продляться – без проведения аукционов. Однако Минпромторг хочет, чтобы закон относился только к тем объектам, которые располагаются на государственной или муниципальной территории.

В нынешнем варианте закона под его действие не подпадают государственные киоски и объекты на землях, которые предоставлены органами власти или местного самоуправления. Таким образом, из сферы регулирования исключается, например, нестационарная розница в парках.

Основной бенефициар законопроекта – правительство Москвы, которое давно настаивает, что самостоятельно разберется с нестационарной торговлей на своей территории. Госкиоски тоже пока что есть только в столице.

МЭР направило в государственно-правовое управление президента письмо, в котором заявило, что законопроект создает неравные условия на рынке. "Новые нормы и, главное, гарантии для предпринимателей не будут действовать на территории не только городов федерального значения, но и всей страны, что только ухудшит ситуацию для предпринимателей", – считают там.

Столичные власти проводят масштабную зачистку местного рынка нестационарной торговли с февраля этого года. В ее рамках прошло уже две волны демонтажа торговых объектов, на подходе – третья (см. "Госинспекция Москвы готовит третий список незаконного самостроя под снос").