ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2016, 18:26

Кассация смягчила приговор по делу об аварии в столичном метро с 24 погибшими

Кассация смягчила приговор по делу об аварии в столичном метро с 24 погибшими
Фото с сайта russian.rt.com

Президиум Мосгорсуда отменил взыскание компенсаций с осужденных за аварию в столичном метро в июле 2014 года на перегоне "Парк Победы" – "Славянский бульвар", унесшей жизни 24 человек, и смягчил им условия заключения, сообщает пресс-служба МГС.

В открытом судебном заседании были рассмотрены жалобы адвокатов на приговор Дорогомиловского райсуда, утвержденный позже постановлением МГС. В ноябре 2015 года замглавы строительной компании-подрядчика ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов, замначальника дистанции капремонта службы пути "Московского метрополитена" Алексей Трофимов, старший мастер этой же службы Валерий Башкатов и его помощник Юрий Гордов были признаны виновными по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшем смерть двух и более лиц) и приговорены к срокам от 5,5 до 6 лет колонии общего режима каждый (дело № 1-312/2015).

Как установило следствие, крушение поезда 15 июля 2014 года произошло "по причине неустановления двух тяг между остряками стрелки, расположенной в месте съезда на вновь строящуюся линию метро" (см. "Дело об аварии в столичном метро с 20 погибшими будет расследовать Центральный аппарат СКР"). Башкатов и Трофимов по указанию Круглова занимались устройством этого съезда, а Гордов, в свою очередь, осуществлял за ними надзор. В СКР пришли к выводу, что из-за недобросовестности мужчин была неправильно установлена стрелка – это привело к тому, что три вагона электропоезда сошли с рельсов. При этом никто из фигурантов дела не признал свою вину, писал "Коммерсантъ".

Сегодня, 7 октября, президиум МГС отменил решения нижестоящих инстанций в части взыскания с осужденных в пользу потерпевших компенсации морального вреда: ст. 1100 ГК предусматривает возмещение ущерба, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. При этом вред, причиненный деятельностью, создающей такую опасность, возмещается владельцем ее источника независимо от его вины. Следовательно, обязанность по возмещению морального вреда должен нести "Московский метрополитен", заключили судьи. В частности, ранее Мещанский райсуд взыскал с метрополитена 1,3 млн руб. за гибель одного из пассажиров в пользу его супруги и дочери, а также назначил девочке ежемесячные выплаты вплоть до окончания вуза, но не более чем до 23 лет (см. "Суд назначил дочери погибшего при аварии в метро пассажира пособие в 43 219 руб. в месяц").

Кроме того, президиум МГС нашел ошибку при назначении виновным вида исправительной колонии: согласно п. "а" ч. 1 ст. 58 УК лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.