ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2016, 19:59

МВД представило ГД законопроект о привлечении к ответственности "хронических" нарушителей

МВД представило ГД законопроект о привлечении к ответственности "хронических" нарушителей
Фото с сайта aifudm.net

Замминистра внутренних дел Игорь Зубов представил депутатам седьмого созыва Госдумы законопроект о наказании для водителей, которые неоднократно были замечены за нарушением ПДД (три раза и более), передает РИА Новости.

Зубов объяснил парламентариям, почему эта инициатива необходима. По его данным, на более чем 4000 российских водителей приходится свыше 100 штрафов в год за нарушения ПДД. Представитель МВД подчеркнул, что речь идет именно об автомобилистах, систематически нарушающих правила.

Замглавы ведомства подчеркнул, что нынешнее законодательство в этой сфере фактически не решает существующих проблем: именно за тот факт, что ПДД нарушается систематично, водителя нельзя привлечь к ответственности. "Хотя в КоАП и есть статья 3.8, где говорится, что за систематические нарушения может налагаться ответственность. В этом смысле мы устраняем пробел по законодательству", – сказал он.

Идея МВД более гуманна по сравнению с той, что на этой неделе озвучил замглавы ГИБДД Владимир Кузин. За систематичное нарушение ПДД последний хочет и вовсе лишать водителей водительских прав. "Таких лиц нужно изолировать из участия в дорожном движении, нужно прекращать им право управления", – уверен Кузин (см. "ГИБДД предлагает лишать прав за систематические нарушения ПДД").