ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2016, 12:23

Военные оплатят чемпионат мира по футболу-2018 из своего кармана

Военные оплатят чемпионат мира по футболу-2018 из своего кармана

В рамках бюджета на 2017–2019 годы власти намерены перенаправить «военную» часть бюджетных расходов на гражданские нужды, об этом стало известно "Коммерсанту".

В конце прошлой недели правительство урегулировало конфликты ведомств по поводу бюджета на ближайшую трехлетку и приняло все необходимые документы для его утверждения (см. "Кабмин сформировал бюджет на 2017–2019 годы с ценой на нефть в $40"). Фактически спор госорганов привел к тому, что Кабмин сейчас имеет два прогноза по бюджету – от Минфина и от МЭР. Прогноз последнего сводится к увеличению оттока капитала из страны и снижению темпов инвестиций. А Минфин высказал интересное предположение о том, что впервые с 1998 года может снизиться доля занятости в торгуемых секторах.

Однако больше всего Кабмин интересует увеличение финансирования собственных проектов. Минфин выдвинул идею, как это можно сделать: сокращать бюджет Минобороны на 6% в год, направляя его средства на гражданские программы. Сейчас обсуждается перераспределение средств министерства на 31 проект федерального правительства.

Таким образом, часть средств Минобороны может пойти на оплату иностранных юристов для целей правительства, реконструкцию детских лагерей и даже на проекты по строительству стадионов для чемпионата мира по футболу-2018. Из бюджета ведомства также могут выделить средства на обеспечение МВД топливом.

Эксперты удивлены таким предложением Минфина – подобных мер правительство раньше не предпринимало. Специалистам непонятно, почему власти не могут напрямую уменьшить долю в бюджете.