ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2016, 16:53

Суд Киева разрешит спор украинских антимонопольщиков и "Газпрома" на $3 млрд

Суд Киева разрешит спор украинских антимонопольщиков и "Газпрома" на $3 млрд
Фото с сайта geographyofrussia.com

Хозяйственный суд Киева определился с датой рассмотрения иска антимонопольного комитета Украины (АМКУ) к "Газпрому" на $3 млрд заседание назначено на 31 октября, сообщается на сайте суда.

Дело № 910/18299/16 будет рассматривать судья Оксана Марченко, которой спор между антимонопольщиками и российской нефтегазовой компанией достался по результатам автоматизированного распределения дел между судьями.

О намерениях АМКУ судиться с "Газпромом" стало известно в конце сентября. Тогда глава ведомства Юрий Терентьев рассказал, что антимонопольщики уже готовят документы для подачи в суд (см. "Украинские антимонопольщики подадут иск о взыскании с "Газпрома" $3 млрд").

Зимой текущего года АМКУ выписал компании штраф в размере 86 млрд гривен (примерно $3 млрд по нынешнему курсу валюты прим. ред.). По мнению антимонопольного комитета, "Газпром" злоупотреблял своим монопольным положением на рынке транзита газа и "действовал на дискриминационных, фактически неконкурентных условиях", что в свою очередь нанесло ущерб экономике Украины. "Газпром" же заявил, что претензии антимонопольного ведомства необоснованы, компания не занимается предпринимательской деятельностью на территории Украины и на западной границе передает газ "Нафтогазу" (см. "Антимонопольный комитет Украины назначил "Газпрому" штраф в $3,4 млрд").