ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2016, 19:01

Сечин выиграл суд с "Новой газетой" из-за статьи о якобы принадлежащей ему яхте

Сечин выиграл суд с "Новой газетой" из-за статьи о якобы принадлежащей ему яхте
Фото Instagram

Басманный суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства главы «Роснефти» Игоря Сечина к «Новой газете» и обязал издание признать статью о яхте, которая ему якобы принадлежит, не соответствующей действительности, сообщает ТАСС.

Согласно решению суда, издание должно опубликовать опровержение в печатной версии газеты и на своем сайте. Судья Галина Грабовская обязала «Новую газету» сделать это в течение недели. Заместитель главного редактора издания Сергей Соколов заявил, что газета будет обжаловать решение суда.

В своем иске глава «Роснефти» просил признать недействительными сведения, которыми издание поделилось в статье "Секрет "Принцессы Ольги", опубликованной на сайте и в печатной версии газеты. Юрист Елена Забралова, представляющая интересы главы "Роснефти", в ходе судебного заседания указала на оценочные суждения и личное утверждение автора текста, который предполагал, что Сечину принадлежит одна из самых дорогих яхт в мире. Забралова заявила, что статья формирует отрицательное общественное мнение и предубеждение к ее доверителю, отметив, что фотографии в статье не могут служить доказательствами опубликованной информации.

Это не первый иск Сечина к средствам массовой информации. Недавно Останкинский районный суд Москвы признал статью «Ведомостей» о строительстве дома в Барвихе нарушением права на частную жизнь и обязал ответчика – издательский дом "Бизнес Ньюс медиа" – удалить текст с сайта, а также уничтожить все имеющиеся в распоряжении редакции экземпляры (см. "Сечин выиграл иск к "Ведомостям" из-за публикации о строительстве дома в Барвихе").

В конце сентября стало известно, что «Роснефть» потребовала взыскать с РБК более 3 млрд руб. по делу о защите деловой репутации. Издание опубликовало статью, в которой говорилось о том, что Сечин попросил правительство ограничить права британской нефтегазовой компании BP при покупке приватизируемых акций российской корпорации, опасаясь, что она соберет блокирующий пакет предприятия. В «Роснефти» эту информацию назвали ложной и потребовали опровержения. Арбитражный суд Москвы будет рассматривать это дело 11 ноября.