ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2016, 19:29

Голикова предложила в несколько раз увеличить земельный налог для недостроя

Голикова предложила в несколько раз увеличить земельный налог для недостроя
Фото Право.Ru

Глава Счетной палаты (СП) РФ Татьяна Голикова предложила в несколько раз повысить ставку земельного налога на участки, где не завершено вовремя строительство капитальных объектов, пишут РИА Новости.

Речь идет о предложении Министерства финансов обязать владельцев незавершенного жилья, право собственности на которое не зарегистрировано, платить за него налоги (см. "Минфин предложил обложить налогом незарегистрированные недострои"). Такую инициативу ведомство высказало в проекте «Основных направлений налоговой политики на 2017–2019 годы». Это необходимо, поскольку строительство может идти годами, более того, хозяева могут несколько лет жить в "недострое", но уходить от уплаты налога на недвижимость. В качестве альтернативы министерство предлагает возложить налоговое бремя на собственников участков, где расположена "незавершенка", с чем согласна и СП.

«Прорабатывается вопрос законодательного закрепления обязанности по уплате налога на имущество физических лиц по отношению к таким объектам за собственниками земельных участков, на которых расположены такие объекты», – цитирует агентство Голикову.

По ее словам, данная идея обсуждается в правительстве более 20 лет, но решить ее через оценку недостроя нельзя, так как налог уплачивает собственник, который появляется только тогда, когда на имущество оформлены все необходимые документы.

«Нет объекта – нет собственника и соответственно нет налога. Решить вопрос можно только через кратное увеличение налога на земельные участки, выделенные на жилищное строительство, на которых в установленные сроки объекты не введены в эксплуатацию", – заявила глава СП.