ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2016, 14:59

Возвращение домой: рекомендовали ли чиновникам вернуть родственников из-за границы?

Возвращение домой: рекомендовали ли чиновникам вернуть родственников из-за границы?
Фото с сайта pokervillage.com

Накануне, 11 октября, издание Znak сообщило, что Кремль неформально попросил чиновников и депутатов вернуть на родину детей, которые учатся за границей, а также живущих в других странах родителей. Неназванные источники агентства говорят: на это решение повлияла в том числе скандальная отставка детского омбудсмена Павла Астахова и тот факт, что он отдает предпочтение Европе в выборе лучших условий для собственных детей. В самой администрации президента эту информацию опровергают.

Рекомендация касается всех чиновников, включая депутатов и сотрудников как кремлевской администрации, так и госкорпораций, утверждает Znak со ссылкой на пятерых собеседников. Отказ исполнить негласную просьбу угрожает дальнейшей карьере в госсекторе, по словам одного из источников, такие случаи уже были. В последние годы с завидной регулярностью возникают скандалы, связанные с тем, что дети политиков получают образование за рубежом, пока их родители говорят о патриотизме. Например, остался жить за границей после получения образования сын сенатора Елены Мизулиной. Кроме того, вдали от России учится сын экс-уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, еще один его ребенок родился в Каннах. Законодательно запретить отпрыскам чиновников жить и учиться за рубежом в Госдуме уже предлагали: с такой инициативой в 2013 году выступила фракция КПРФ, но ее не поддержали.

Сразу же после выхода материала Znak его прокомментировал Кремль: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил ТАСС, что "ничего такого не видел и не слышал". Такую же позицию озвучил первый замглавы фракции "Единая Россия" Виктор Пинский. Информацию опровергли и в Совфеде. А председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в эфире радио "Комсомольская правда" отметил, что с юридической точки зрения власть не может предъявлять требования, запрещающие детям чиновников учиться за границей.

Политолог Виталий Иванов убежден, что обсуждаемая рекомендация Кремля – мера, "давно назревшая и даже перезревшая", поскольку обучение детей российской элиты за рубежом является предметом для постоянных претензий и насмешек в адрес режима. "Нельзя служить двум богам, надо выбирать, – добавляет он. – Если такая мера будет инициирована и реализована, это принесет последовательность и определенность, которых не хватает".