ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2016, 20:35

Экс-глава УВД по ЗАО Москвы получил за взятку 10 лет тюрьмы

Экс-глава УВД по ЗАО Москвы получил за взятку 10 лет тюрьмы
Фото Reuters

Суд приговорил бывшего начальника УВД по ЗАО МВД Москвы Владимира Рожкова к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 30 миллионов рублей и лишением специального звания «полковник полиции», сообщается на сайте Следственного комитета.

Рожков получил за получение взятки в особо крупном размере. В 2013 году ему передали 5 млн руб. наличными, два автомобиля – Lexus RX-350 и Toyota Land Cruiser Prado, а также сделали ремонт в квартире на общую сумму более 15 млн руб. Взамен Рожков пообещал взяткодателю назначение на должность начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) УВД по Москве, а также общее покровительство и попустительство по службе со стороны органов внутренних дел на подведомственной территории.

Рожков получил пост начальника УВД по ЗАО Москвы в феврале 2013 года, в декабре 2014 года он написал рапорт об увольнении по состоянию здоровья (см. Глава УВД по ЗАО Москвы подал в отставку после того, как его подчиненных засняли в интим-салоне ), а в феврале 2014 года был арестован по подозрению в получении взятки.