ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2016, 20:59

Ведомства готовят поправки в КоАП о штрафах за покупку зарубежного софта чиновниками

Ведомства готовят поправки в КоАП о штрафах за покупку зарубежного софта чиновниками
Фото с сайта komionline.ru

МЭР и Минкомсвязи занимаются разработкой поправок в КоАП, согласно которым покупка зарубежного программного обеспечения (ПО) с нарушением законодательства может обернуться штрафами для госслужащих, пишут "Известия".

В мае этого года Минэкономразвития заявило о своих планах по переводу документооборота и бухгалтерии на российский софт. В такой ситуации госорганы будут вынуждены покупать для своих нужд только отечественное ПО. Исключение было предусмотрено лишь для госкорпораций и госкомпаний, и то только в том случае, если на рынке IT нет наших аналогов (см. "МЭР переведет документооборот и бухгалтерию на отечественный софт"). О штрафах тогда речи не было.

Впоследствии эксперты решили, что система взысканий является вынужденной мерой для обеспечения массового и принудительного перехода на российские программы. Идея о взысканиях уже изложена в "дорожной карте", разработанной подгруппой "Интернет+ суверенитет" при помощнике президента Игоре Щеголеве. Планируется, что изменения будут внесены в уже действующую ст. 7.30 КоАП "Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Один из разработчиков "дорожной карты" Илья Массух рассказал, что система штрафов, скорее всего, будет напрямую зависеть от стоимости закупки. "Есть идея накладывать штраф величиной в определенное количество процентов от стоимости неправильно проведенной закупки программного обеспечения", – сказал он.

Секретарь комиссии Совфеда по развитию информационного общества Александр Шепилов напомнил, что фактически штрафовать нарушителей за подобные деяния можно уже сейчас. Однако эксперт сомневается, что действующая система штрафов как-либо повлияет на покупателей зарубежного софта. "Поэтому, если сумма контракта велика и заказчик финансово или каким-то иным образом заинтересован в покупке иностранного софта, то такая мера ответственности его вряд ли остановит", – считает он.

Президент компании Cognitive Technologies Ольга Ускова думает, что предложения подгруппы "Интернет + суверенитет" в целом верные, но для преследуемых ими целей лучше ввести в Кодекс новую статью с большими суммами взысканий. "Большие штрафы сильно бы повлияли на процесс коррумпированных закупок и стимулировали бы спрос на российские продукты", – уверена она.