ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2016, 10:45

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.10.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.10.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Правительство внесло в Госдуму поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе", которые вводят краткосрочные контракты для военных, пишет РБК ("Батяня-контракт"). Сейчас контракты на срок от шести месяцев до одного года предусмотрены лишь в период чрезвычайных обстоятельств либо для участия в "деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности". В связи с "изменением военно-политической обстановки" предлагается дополнить этот список "пресечением международной террористической деятельности за пределами территории России" и участием в походах кораблей. Минимальный порог в полгода из закона вычеркивается. Принятие закона поможет быстро укомплектовать воинские части и подразделения контрактниками, а также повысить их боеспособность, говорится в пояснительной записке. Также расширяется определение военнослужащего – такой статус получат и те, кто принимает участие в "деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности" либо пресечению международной террористической деятельности за пределами РФ. Эксперты говорят, что проект задуман, чтобы легализовать деятельность сотрудников частных военных компаний в Сирии.

"Ведомости" рассказывают ("Государство вне игры"), что Госдума может разрешить госкомпаниям в некоторых случаях не выкупать доли других акционеров. Речь о законопроекте депутата Александра Меткина из "Единой России", который предложил освободить АО от обязанности выставлять миноритариям оферту "при передаче акций между юрлицами, находящимися под контролем РФ, определяемым в соответствии с МСФО в результате исполнения актов президента или актов правительства". Документ был внесен в нижнюю палату летом этого года. По задумке автора, закон будет иметь обратную силу. Это позволит "Роснефти" избежать выплат акционерам "Башнефти", полагают эксперты. Размер оферты в этом случае мог составить до 218,3 млрд рублей. Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подтвердил, что обязанность по оферте у "Роснефти" есть.

Суды

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального направил в Пресненский районный суд Москвы иск о признании незаконным бездействия "открытого правительства", которое в установленный срок не рассмотрело петицию об отмене резонансного законопроекта Яровой-Озерова, пишут "Ведомости". Петиция была размещена на сайте "Российской общественной инициативы", необходимые 100 000 подписей она набрала еще в середине августа. По закону, на ее изучение экспертной группе отводится два месяца. Задержка нарушает конституционное право граждан на участие в управлении делами государства, заявляют в ФБК. В "открытом правительстве" говорят, что причина заключается в необходимости актуализировать состав этой группы, поскольку в ней были депутаты Госдумы Владимир Плигин и Роберт Шлегель, чей мандат истек. Ближайшее заседание запланировано на ноябрь.

Мосгорсуд подтвердил законность решения Басманного райсуда об аресте счетов ОАО "Тольяттиазот", на которых находилось 7,7 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ". В отношении совладельцев предприятия, бывшего председателя совета директоров ТоАЗа Сергея Махлая, его отца Владимира, экс-гендиректора Евгения Королева и двух бизнесменов из Швейцарии Андреаса Циви и Беата Рупрехта расследуется уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, которое связано с продажей аммиака за рубеж по заниженным ценам. Все они находятся в международном розыске. Совет директоров постановил выплатить дивиденды за 2015 год и вознаграждение беглым топ-менеджерам – например, Сергею Махлаю полагалось 5,4 млрд рублей и еще 1,3 млрд рублей за работу. Следователи СКР назвали арест мерой "обеспечения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, а также других имущественных взысканий". Ущерб по делу может составлять до 100 млрд рублей, считает следствие. Чистая прибыль ТоАЗа в 2015 году составила 21,7 млрд рублей.

"Коммерсантъ" пишет, что ООО "Пирамида 2000" обратилось с исками в Арбитражный суд Москвы к подконтрольному управлению делами президента ФГУП "Издательство "Известия" и "Легаси девелопменту" – инвестору строительства на месте здания бывшей редакции одноименной газеты на Пушкинской площади. Ранее ООО управляло торговым центром в подземной части этого здания. Компания требует взыскания 400 млн рублей убытков, которые возникли из-за закрытия объекта. Ей были обещаны площади в будущем комплексе, однако "Легаси девелопмент" за десять лет так и не начал строительные работы.

В Дагестане проводится доследственная проверка обстоятельств вооруженного конфликта с участием бывшего мирового судьи Юнуса Ясиева, пишет "Коммерсантъ". Он ранил трех человек из нарезного охотничьего ружья, один из них находится в реанимации. Визитеры явились за неуплаченным братом судьи долгом. Сам он называет случившееся провокацией и связывает ее с конфликтом в судейском сообществе республики. Недавно Ясиеву было отказано в продлении полномочий. Обжалуя отказ в ВККС, он заявил, что при рассмотрении его кандидатуры в Верховном суде Дагестана имела место "коррупционная составляющая". Причастными к этому Ясиев назвал председателя ВС Руслана Мирзаева и председателя Хасавюртовского районного суда Султана Ибрагимова. Адвокаты Ясиева утверждают, что в дальнейшем их клиенту начали угрожать "люди Ибрагимова".

Нормотворчество

Минэкономразвития раскритиковало законопроект Минфина о повышении единого налога на вмененный доход в 2017–2019 годах, сообщает "Коммерсантъ". Речь о разморозке коэффициента-дефлятора и его росте на 5% ежегодно в течение трех лет. Это "идет вразрез с поручением президента о необходимости обеспечения с 2015 по 2018 год включительно неизменности условий налогообложения", заявили в министерстве. Кроме того, МЭР против введения налоговых вычетов для индивидуальных предпринимателей, которые будут применять контрольно-кассовую технику нового образца. По мнению ведомства, вычет должен распространяться на всех налогоплательщиков, в том числе и на юрлиц. Есть у МЭР претензии и к размеру вычета. Он равен сумме расходов на приобретение новых ККТ и не превысит 18 000 рублей. "Опора России" говорит, что дешевле 26 000 рублей аппараты не продаются. Что касается ЕНВД, то, по подсчетам организации, повышение налога увеличит на предпринимателей на 12 млрд рублей до 2019 года.

"Коммерсант-Деньги" пишет о законотворческой деятельности российских властей в отношении прав миноритарных акционеров при поглощениях компаний. Помимо проекта депутата Меткина, это также внесенный еще прошлой весной в Госдуму правительственный законопроект, который меняет правила выставления публичных оферт при приобретении больших пакетов акций. Он, в частности, переносил окончание периода ограничения прав голосования для мажоритария с даты направления оферты на день направления в ЦБ отчета об итогах ее принятия. Миноритариям также предполагалось дать право требовать выкупа своих долей у мажоритария, не направившего оферту вовремя. Также издание вспоминает поправки в закон "Об акционерных обществах", которые ввели новый способ принудительного выкупа акций у мелких собственников.

Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка направил в ФАС предложения по применению обновленного закона "О торговле", пишет "Коммерсантъ". С июля этого года совокупный размер выплат, которые ритейлеры могут брать с поставщиков, ограничен 5%. В эту сумму должны входить ретробонус, а также плата за маркетинговые, рекламные, логистические и другие услуги. МЭС хочет вывести из-под ограничений услуги третьих лиц. Речь идет о тех услугах, которые поставщикам оказывают, например, независимые рекламные и транспортные компании, а также об услугах, которые сами ритейлеры оказывают лицам, не входящим в группу поставщика. Кроме того, МЭС желает не учитывать при расчете ограничений плату за логистику, если ритейлер закупает товар напрямую у иностранного производителя. А большинство членов МЭС предлагает вывести из-под них и те скидки, которые поставщики предоставляют рознице.

"Коммерсантъ" пишет ("Уведомленные источники"), что граждане, имеющие счета в иностранных банках и до 1 июня не отчитавшиеся о движении средств по ним перед российскими налоговиками, начали получать приглашения в налоговые инспекции. Такая обязанность была введена в 2015 году, 2016 год стал первым, когда требование реализовано на практике. В уведомлении указано, что нарушителям необходимо "явиться" в ИФНС, наказание за неявку – штраф. Согласно КоАП РФ, он составляет 3000 рублей. Такие письма получили и россияне, проживающие за границей более года, которые по закону не являются налоговыми резидентами. В ФНС объясняют, что целью приглашения является проверка информации. Эксперты считают, визит в инспекцию во многих случаях может обернуться для граждан доначислением налогов по повышенной ставке.

"Коммерсантъ" пишет, что группа ВТБ приступила к разработке блокчейн-проекта для рынка держателей реестров акционерных обществ. Зампред правления ВТБ Ольга Дергунова говорит, что единого технического стандарта ведения учета в реестре нет: "В каком формате должны быть данные, куда их передавать, если реестродержатель закрывается, кто отвечает за контроль, – это никак не определено или определено размыто". Планируется, что проект позволит всем реестродержателям хранить у себя закрытые базы других реестродержателей, а в случае утери или повреждения данных Банк России или правообладатель информации может получать ключ для открытия, чтобы восстановить данные или проверить конкретного акционера. Представители рынка указывают, что такая система нуждалась бы в дополнительном контроле, но в целом поддерживают инициативу ВТБ.

Федеральная таможенная служба направила в Минэкономразвития свои предложения по регулированию трансграничной интернет-торговли, сообщают "Известия". В письме замруководителя ФТС Руслана Давыдова говорится прежде всего о снижении порога беспошлинного ввоза в течение одного месяца товаров для личного пользования с €1000 до €22. Если стоимость товара составляет менее €150, то ФТС предлагает уплачивать фиксированный платеж в размере €10–15. Когда посылка стоит дороже, то к этому добавятся таможенные пошлины и налоги по единой ставке в 30%. Саму формулировку "товары для личного пользования" на территории ЕАЭС таможенники хотят отменить. Это позволит облагать посылки НДС и взимать с них пошлины в зависимости от таможенных кодов.

Сегодня состоится ежегодное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям под председательством Дмитрия Медведева, пишут "Ведомости". Участие в событии примут почти 40 глобальных руководителей международных компаний. В проекте коммюнике бизнесмены составили рекомендации по 11 темам – от таможенного администрирования до энергоэффективности и развития Сибири и Дальнего Востока. Они, в частности, просят упросить таможенные процедуры и регулирование в рамках системы импортозамещения. Речь идет, например, о правиле "третий лишний", когда к конкурсу, на который подали заявки хотя бы две компании из стран ЕАЭС, не допускается иностранный поставщик. При этом доступ к госзаказу все равно будет ограничен для части производителей, которые уже запустили локализацию, но не соответствуют некоторым её критериям вроде закупки отечественного сырья.

Американская торговая палата в России попросила правительство США разъяснить санкции в отношении Федерального автономного учреждения "Главгосэкспертиза России", пишет "Коммерсантъ". Ограничения были введены предположительно из-за проведения госэкспертизы по Керченскому мосту. Они означают прямой запрет резидентам США на участие в совместных проектах по строительству и реконструкции объектов в качестве застройщиков или техзаказчиков на стадии проектирования. Санкции затрагивают нефтегазовые проекты, поскольку с "Главгосэкспертизой" приходится работать всем подрядчикам в этой сфере. Плата предлагает ограничить их действие только территорией Крыма.

Другое

В Москве завершено расследование уголовного дела о вымогательстве в отношении вора в законе Сергея Асатряна по прозвищу Сережа Бентли, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, осенью 2015 года он и его дядя Артур Багдасарян вымогали у знакомого предпринимателя Карена Мхитаряна $1,2 млн. Следователи считают, что Асатрян угрожал потерпевшему расправой, а позже нанял группу "неустановленных лиц", которые сожгли его загородный дом. Фигуранты утверждают, что стали жертвой оговора и всего лишь требовали возврата долга.

"Ведомости" рассказывают ("Видео с выборов прибавило в цене"), что видеонаблюдение за выборами в Госдуму обошлось вдвое дороже запланированного. Это следует из документов, которые прилагаются к проекту правительственного постановления о правилах компенсации таких затрат регионам. В бюджете на это предусмотрено 232 млн рублей. Но только 13 субъектов РФ, которые получат компенсацию, потратили на видеонаблюдение не менее 274 млн рублей. Больше всех, 57 млн рублей, израсходовала Самарская область, которая решила проводить видеонаблюдение своими силами. Ей компенсируют 16 млн рублей – стоимость наблюдения в областном центре.

"Коммерсант-Деньги" пишет ("Дома и тени помогают"), что в проекте "Основных направлений бюджетной политики" на 2017–2019 годы Минфин оценивает объем серых зарплат в России в 5 трлн рублей в год. Эта величина вдвое меньше оценки скрытых оплаты труда и смешанных доходов по данным Росстата. ФНС и ПФР утверждают, что сейчас примерно 16,5 млн человек "фактически не получают доход" и "на них выделяются бюджетные средства на финансирование обязательного медицинского страхования". А начальник управления налогообложения и имущества физических лиц ФНС Михаил Сергеев в сентябре утверждал, что почти треть налогоплательщиков получают зарплату менее 100 000 рублей в год, и вариантов здесь два: зарплата, которая "частично выплачивается в конверте", частично официально, и зарплата, которая действительно крайне мала. Эксперты говорят, что борьба с теневой экономикой ограничительными мерами приведет лишь к возрастанию социальной напряженности. При этом в ОНБП от улучшения администрирования страховых взносов Минфин ждет 50–70 млрд рублей дополнительно.

РБК пишет, что Минтранс предложил приватизировать авиакомпанию "Россия" – крупнейшую "дочку" "Аэрофлота". Это увеличит конкуренцию на рынке и поможет региональным аэропортам, сказано в письме замминистра Валерия Окулова вице-премьеру Аркадию Дворковичу. До прихода в правительство Окулов возглавлял главного отечественного перевозчика. Сейчас он утверждает, что стратегия развития "Аэрофлота" противоречит "дорожной карте" по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики. Минэкономразвития считает сделку "экономически целесообразной". Сам "Аэрофлот" продавать "дочку" пока не планирует.

"Коммерсантъ" пишет, что в Томской области возобновлено уголовное дело о похищении местного блогера Константина Журавлева. Осенью 2013 года во время путешествия по Ближнему Востоку он попал в плен к боевикам исламистской группировки "Лива ат-Таухид", обвинявших его в шпионаже в пользу сирийских властей и России. На прошлой неделе Журавлева освободили, он вернулся в Россию.

"Ведомости" сообщают, что "Газпром" и Европейская комиссия намерены к концу октября договориться об условиях соглашения для разрешения претензий антимонопольных органов в ограничении конкуренции. Такие претензии выдвигались в восьми восточноевропейских странах, где "Газпром" является доминирующим поставщиком. Соглашение позволит монополии избежать штрафов в обмен на изменение некоторых принципов ее деятельности. Прежде всего это касается привязки цен на газ к ценам на нефть, против чего возражает ЕК. Штраф могли составить до 10% годовой выручки в этих странах.