ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2016, 11:10

Судья-отставник, ранивший троих в перестрелке, называет случившееся провокацией

Судья-отставник, ранивший троих в перестрелке, называет случившееся провокацией
Фото с сайта xakac.info

В Республике Дагестан бывший мировой судья Юнус Ясиев ранил трех человек выстрелами из охотничьего ружья, по факту инцидента ведется доследственная проверка, пишет "Коммерсантъ".

Вооруженная стычка произошла 13 октября в селе Боташюрт Хасавюртовского района Дагестана. По данным следствия, судья в отставке, находясь около своего дома, "на почве возникших личных неприязненных отношений" открыл огонь по неким мужчинам. Двое из них были госпитализированы, причем один попал в реанимацию.

Адвокат Сапият Магомедова утверждает, что всё происходило в соседнем селе Бамматюрт, где находится дом родителей Ясиева. Незнакомцы приходили ранее и были вооружены, говорит она, не застали бывшего судью, но пообещали вернуться, а тот подготовился к их приходу. На оружие у него есть разрешение, подчеркивает Магомедова, и добавляет, что Ясиев сам отправился в полицию, где рассказал о произошедшем.

Экс-судья говорит, что одним из оппонентов был друг председателя Хасавюртовского районного суда Дагестана Султана Ибрагимова, причиной визита стал якобы неуплаченный его братом долг, и стрелять они начали первыми. Случившееся он называет провокацией.

Конфликт с Ибрагимовым у Ясиева возник после того, как ему было отказано в продлении полномочий. Обжалуя отказ в ВККС, он заявил, что при рассмотрении его кандидатуры в Верховном суде Дагестана имела место "коррупционная составляющая", к чему причастны глава райсуда, а также председатель ВС Руслан Мирзаев. В дальнейшем "люди Ибрагимова" начали угрожать Ясиеву, говорит Магомедова.

После случившегося Ясиев попросил госзащиты у республиканского МВД.