ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2016, 11:27

"Роснефть" сможет не выставлять оферту акционерам "Башнефти"

"Роснефть" сможет не выставлять оферту акционерам "Башнефти"
Фото с сайта www.rosinform.ru

"Роснефть" может избежать выставления оферты миноритарным акционерам "Башнефти", пишут "Ведомости". Нефтяной компании поможет законопроект, который достался Госдуме по наследству от предыдущего созыва.

В июле 2016 года депутат Александр Меткин из "Единой России" предложил поправки к закону "Об акционерных обществах". Согласно этому документу, АО освобождаются от обязанности выставлять миноритариям оферту "при передаче акций между юрлицами, находящимися под контролем РФ, определяемым в соответствии с МСФО в результате исполнения актов президента или актов правительства". По задумке автора закон будет иметь обратную силу.

Законопроект будет рассмотрен думским комитетом по собственности в ноябре. Большинство экспертов полагают, что в случае принятия он может лишить выплат акционеров "Башнефти". На минувшей неделе "Роснефть" приобрела госпакет в 50,8% акций этой компании за 329,7 млрд рублей (см. "Правительство распорядилось передать "Роснефти" 50% акций "Башнефти"). Выкупить доли у владельцев обыкновенных бумаг она должна до 17 ноября. Если все миноритарии, не считая властей Башкирии, захотят продать свои акции, то отдать придется до 218,3 млрд рублей.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подтвердил, что обязанность по оферте у "Роснефти" есть. В самой компании обещают, что будут действовать "строго в соответствии с действующим законодательством".

"Роснефть" контролируется российскими властями через "Роснефтегаз", говорят юристы, поэтому теоретически подпадает под действие законопроекта. Впрочем, есть лазейка: в данном случае речь идет о приобретении акций напрямую из федеральной собственности, а не между юрлицами, уточняют они.