ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2016, 15:24

"Ведомости": санкции мешают Фрадкову стать главой совета директоров РЖД

"Ведомости": санкции мешают Фрадкову стать главой совета директоров РЖД
Фото с сайта kommentator.ru

Экс-директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, освобожденный президентом от должности из-за ухода на пенсию, вряд ли перейдет в совет директоров РЖД. О том, что он будет выдвинут на эту должность, ранее говорили в Кремле, но спустя месяц никаких официальных сообщений о назначении так и не поступило. Источники говорят, что этого не случится: Фрадков находится в санкционном списке, а это негативно отразится на работе РЖД.

"Ведомости" пишут: после того, как в конце сентября Владимир Путин освободил Фрадкова от должности главы СВР, назначив на его место бывшего спикера Госдумы Сергея Нарышкина (см. "Путин назначит Нарышкина главой Службы внешней разведки"), пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков говорил, что кандидатура Фрадкова в скором времени будет выдвинута в председатели совета директоров РЖД. Месяц прошел, а история так и не получила развития. Собеседники издания утверждают: ее и не будет, поскольку Фрадков находится в европейском санкционном списке с лета 2014 года. Если он попадет в РЖД, то держатели еврооблигаций компании потребуют досрочного погашения по бумагам. Сейчас у нее таких денег нет, поэтому ей может грозить дефолт. Еще один источник говорит, что перемен вообще не предвидится: Олег Белозеров останется президентом, а Аркадий Дворкович – председателем совета директоров (см. "Ъ": Дворкович перейдет в РЖД, а его место может занять Сечин").

Сейчас Фрадкову, как и остальным 87 оказавшимся в "черном списке" Евросоюза, запрещен въезд во входящие в него страны, а его активы в европейских банках, если таковые имеются, заморожены. Управляющий партнер "Чаадаев, Хейфец и партнеры" Анастасия Асташкевич замечает, что санкции против Фрадкова как физлица не могут распространяться на компанию, в которой он занимает какую-либо должность, а потому, если он попадет в РЖД, держатели еврооблигаций не имеют права требовать досрочного погашения бумаг. Назначение повлияет лишь на их стоимость. Как итог – инвесторов ограничат в возможности торговать евробондами на бирже и котировки существенно упадут, говорит старший аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Он объясняет: РЖД в таком случае лишится инструмента выхода на зарубежные публичные долговые рынки. Однако такой сценарий маловероятен: похожая ситуация уже была с экс-президентом РЖД Владимиром Якуниным и никак на деятельность самой железнодорожной монополии это не повлияло.

Чистый долг РЖД на конец первого полугодия составлял 635,9 млрд руб. Еврооблигации в общей структуре заимствований составляют порядка 40%. У компании размещено бумаг на $2 млрд, 52,5 млрд руб. и 525 млн швейцарских франков.