ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2016, 16:08

Председатель ВС считает нужным создание специализированных "детских" судов

Председатель ВС считает нужным создание специализированных "детских" судов
Фото с сайта council.gov.ru

Глава ВС после сегодняшнего выступления на заседании Совета судей РФ отдельно уточнил, что речь идет не о пугающей многих системе ювенальной юстиции, а о создании специализированных судов, которые будут рассматривать дела, затрагивающие защиту прав несовершеннолетних.

Он рассказал, что специализация у судей была всегда, "со старых времен". Дела (в основном уголовные) с участием несовершеннолетних доверяли наиболее опытным судьям, которые имели желание разобраться в том, в каких условиях жил несовершеннолетний и что побудило его оказаться вне закона.

Лебедев отметил, что сегодня спектр вопросов, связанных с защитой прав несовершеннолетних, очень широкий, это не только уголовные дела, но и защита их прав (гражданских, социальных, жилищных и других), вопросы усыновления, лишения, ограничения и возвращения родительских прав, работы органов опеки и попечительства и так далее.

"Конечно, во всем этом надо разбираться, и судья, который будет рассматривать такое дело, должен хорошо знать законодательство, практику и учитывать все особенности дела", – считает председатель ВС. По его словам, неизвестно, пойдет ли государство на создание отдельных "детских" судов или ограничится выделением специализированных судей в судах общей юрисдикции. "Но наша позиция в том, что специализация должна быть, причем глубокая", – резюмировал Лебедев.